Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Свыше 1000 учебных программ предлагают латвийские вузы. А качество?

В Латвии будут введены новые антиалкогольные ограничения

Для тех, у кого нет проблем со спиртным, ограничения не станут проблемой — политик

Новые ограничения оборота алкоголя, над которыми сейчас работают в Сейме, нацелены только на группы риска — на людей, для которых доступность спиртного является проблемой, сказала депутат Сейма и бывший министр здравоохранения Ингрида Цирцене в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Рассуждая о возможных мерах, которые могли бы ограничить чрезмерное потребление алкоголя, Янис Скрастиньш, руководитель цесисского центра борьбы с зависимостями Sober Way предположил, что требование размещать на бутылках страшные картинки с предупреждениями (как на сигаретах) могло бы снизить привлекательность спиртного.

«Очень часто люди покупают красивую бутылку в подарок. А тут я прихожу к тебе и дарю бутылку, на которой почки какие-то не такие. Или свадьба, а на столе — бутылки [с подобными картинками]», — говорит он.

Сейчас в Сейме как раз идет работа над целым комплексом мероприятий, которые должны снизить потребление алкоголя. Среди возможных изменений — повышение возраста, с которого можно покупать спиртное, ограничение времени торговли им и др. Депутат Сейма Ингрида Цирцене констатирует, что уже подано более 40 предложений и, наверное, все идеи разом реализовать не удастся. Но то, что изменения будут, в этом она не сомневается.

При этом И. Цирцене подчеркивает: речь не идет о запрете алкоголя, только об ограничениях, которые не должны осложнить жизнь тем, у кого нет проблем со спиртным

«Все эти ограничения работают только на группу риска. Если человек не в этой группе, он может покупать алкоголь в понедельник и после обеда или в пятницу до обеда [если как-то изменится время торговли]. У него дома есть бар, в котором может стоять и 10 бутылок. Потому что он не выпивает этот алкоголь [только из-за его доступности].

Это [изменения] работает на группу риска, на того, кто не может держать дома бутылку. Если он купил, он всё выпил, и тогда надо другую бутылку. А если магазин закрыт, он ее не получит.

Мы же не запрещаем полностью покупку алкоголя! Всё время как бы предполагается, что это на всех людей распространяется, но это не так», — заверила она.

Также И. Цирцене сообщила, что последствия употребления алкоголя отнимают у государства более полумиллиарда евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня, 31 октября, парламентская комиссия Сейма одобрила повышение возраста, с которого можно покупать алкоголь, до 20 лет. Кроме того, обсуждаются предложения о запрете продажи спиртного на заправках, в Интернете, по воскресеньям после 15 часов и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное