Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Свыше 1000 учебных программ предлагают латвийские вузы. А качество?

В Латвии будут введены новые антиалкогольные ограничения

Алкоголь отбирает у государства больше 500 млн евро в год — политик

Политики обсуждают новые ограничения и запреты в надежде снизить потребление алкоголя в Латвии. Которое, по словам депутата Сейма и экс-министра здравоохранения Ингриды Цирцене, на самом деле наносит огромный экономический ущерб: страна теряет более полумиллиарда евро в год из-за пьяных аварий, болезней, вызванных потреблением спиртного и др. Об этом она рассказала в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Ингрида Цирцене не скрывает, что одним из примеров, на который сейчас смотрят чиновники и политики, обсуждая новые ограничения оборота алкоголя, — это Литва, где сравнительно недавно были приняты довольно решительные меры.

«В Литве повысили акцизный налог, запретили рекламу [алкоголя], повысили возраст, с которого его можно покупать, запретили торговлю на заправочных станциях. Мы видим, что если есть ограничения, то уменьшаются многие очень тяжёлые последствия, которые сейчас наблюдаются и в Латвии. […] В Литве снизилось количество покупок и употребление алкоголя, снизилась смертность от болезней, которые прямо связанные с употреблением алкоголя (это психические всякие заболевания, случаи интоксикации и др), а также травмы, аварии и др — особенно по воскресеньям и понедельникам», — сказала политик.

Она также отметила «молодость» латвийского алкоголизма: в очереди на лечение в «Гинтермуйже» ждут 10-14-летние, то есть даже не подростки, а дети малые.

Янис Скрастиньш, руководитель цесисского центра борьбы с зависимостями Sober Way считает, что надо смотреть не только на выпитые литры, но и на контекст.

«Взрослый или подросток, покупая алкоголь, приобретает не просто бутылку с жидкостью, он приобретает какой-то статус, какую-то свободу, времяпровождение.

В том-то и проблема: подросткам нечего делать после школы, они идут домой, там родители в стрессе, и тогда они идут на улицу, чтоб просто что-то делать. И находят там это. Отсюда вся проблема начинается»,

— рассуждает он.

По мнению Я. Скрастиньша, подросткам, да и взрослым, нужно занятие (спорт, культура, например), нужно понимание, как строить жизнь и куда двигаться. А без этого возникает растерянность, которая становится питательной средой для возникновения зависимостей. Причем, осложнение доступа к тем или иным веществам может привести к тому, что зависимые переключатся на что-то другое — например, с того же алкоголя на наркотики.

«У нас была презентация представителей разных министерств.

Если посчитать всё вместе, получается примерно 600 миллионов евро [в год], которые имеют тратим из-за последствий употребления алкоголя. Это огромные деньги! Это и реанимация, и вызовы «скорой помощи», и смертельные ДТП, и другие случаи — всё вместе даёт 600 млн. Если бы мы могли снизить эти расходы, хватило бы и для спорта и для всяких подростковых развлечений, и так далее»,

— ответила на это Ингрида Цирцене.

Ранее, комментируя намерения политиков ограничить доступность алкоголя, Марис Таубе, психиатр, глава амбулаторного центра Veldre Рижского центра психиатрии и наркологии заверил: ограничения работают, при этом многие из них просты в реализации и дают хороший эффект.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня, 31 октября, парламентская комиссия Сейма одобрила повышение возраста, с которого можно покупать алкоголь, до 20 лет. Кроме того, обсуждаются предложения о запрете продажи спиртного на заправках, в Интернете, по воскресеньям после 15 часов и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное