Ограничения торговли алкоголем работают, нравятся они нам или нет — психиатр

В Латвии идет работа над новыми мерами против потребления алкоголя. Среди предложений — запрет торговли им на заправках, сокращение времени торговли в магазинах и др. Как заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Марис Таубе, психиатр, глава амбулаторного центра Veldre Рижского центра психиатрии и наркологии, ограничения работают, многие из них просты в реализации и в целом они нужны.

«Это моя повседневность, это ужас», — ответил М. Таубе на вопрос, действительно ли наблюдаемая им ситуация с потреблением алкоголя в Латвии нехороша.

«Я психиатр, я могу лечить психические проблемы, депрессии, могу лечить шизофрению, всё могу делать… но когда это идет вместе с алкоголем, когда люди пытаются лечиться алкоголем, когда это уже запущено, когда у них уже возникают социальные, личные проблемы, это ужасно.

Алкоголь — очень коварная вещь. Он сам по себе депрессант, он засасывает человека так, что человек даже не замечает момент, когда становится зависимым. Начинается все с красивой рекламы, выпивки вечером — вино, коктейль... А в конце концов он приходит и говорит что каждый вечер выпивает две бутылки вина», — поделился профессор.

Поэтому, считает он, направление, в котором сейчас движется работа Минздрава и Сейма, правильное.

«Потому что ограничения — нравятся они нам или нет, — работают. Они достаточно эффективны, внедрять их дёшево. Ограничения нужны. Потому что человек реагирует на всякие внешние факторы, например, на рекламу, делает спонтанные покупки. Ограничения времени торговли — тоже, думаю, эффективное оружие против алкоголизма. Высокие цены — тоже. Потому каждая пропущенная выпивка — человеку во благо», — заверил гость «Домской площади».

Возражения же алкогольной индустрии о том, что ограничения легальной торговли приведут к росту торговли нелегальной, его не убеждают: по словам профессора, в общем случае человек, не сумев купить выпивку на бензоколонке, не поедет искать производство «крутки».

Предложения насчет помещения на бутылки с алкоголем предупреждений о вреде для здоровья ему также не кажутся очень разумными.

«Есть такие мероприятия, которые эффективны и дешевы. Скажем, ограничения рекламы, торговли, акцизный налог. А есть такие, которые немножко работают, но очень немножко и неэффективно. Скажем, на бутылки можно помещать маркировку — это какой-то минимальный результат даёт, но эффект будет очень маленький. В индустрии тоже, наверное, понимают это, они видят, что никакого влияния на потребления не будет [и потому не возражают]. То же говорится об обучении. Мол, будем проводить информационные кампании, будем в школах рассказывать. Это тоже неэффективные мероприятия и могут дать обратный эффект, если неправильно делать», — считает нарколог.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня, 31 октября, парламентская комиссия Сейма одобрила повышение возраста, с которого можно покупать алкоголь, до 20 лет. Кроме того, обсуждаются предложения о запрете продажи спиртного на заправках, в Интернете, по воскресеньям после 15 часов и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное