Novosti

Парад

Novosti

История страны

Сейм

Аболтиня: патриотизму нельзя научить, как алгебре

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Торжественное заседание Сейма 18 ноября это уже традиция. На него приглашают членов правительства, иностранных дипломатов, президента страны, бывших и нынешних депутатов Сейма.

Некоторые депутаты, воспользовавшись служебным положением, привели на торжественнее заседание детей и внуков. Так, Сергей Потапкин ("Центр согласия") привел в парламент своего сына, семиклассника Влада.

По традиции торжественное заседание началось с речи спикера. Солвита Аболтиня ("Единство") говорила о патриотизме. О том, что ему нельзя научить, как алгебре. Патриотизм – это чувство принадлежности. "Это значит любить окружающих людей и свою Отчизну как уникальное и единственное для нас государство. Не за то, что она лучшая по данным ВВП или средней зарплаты, а потому, что она наша, конкретная. Мы гордимся тем, что флаг Латвии развевается рядом с флагами других стран Европейского Союза", - отметила председатель парламента Латвии. 

С ней согласился бывший спикер Сейма (1996-1998 гг.) Алфредс Чепанис: "Патриотизм, как сказала Аболтиня, это не значок или пение гимна. Патриотизм – это забота о тех людях, которые живут в Латвии. Все мы хотим жить лучше. И политик должен думать о всех людях, которые хотят жить лучше. Тогда все будет ОК, как говорят латыши".

Сама Аболтиня в интервью ЛТВ7 рассказала, что День восстановления независимости страны для нее двойной праздник: "У моей мамы день рождения 18 ноября. К сожалению, мама уже на том свете. Я помню, как мы праздновали все эти годы, когда это было запрещено. Я всегда знала, что это не только мамин день рождения, но и день рождения Латвии".

Торжественное заседание завершено, по традиции, совместным исполнением гимна и бокалом шампанского вместе с гостями – главами государства, дипломатами, бывшими парламентариями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное