В честь 30-летия восстановления независимости Латвии de facto подготовлена э-версия книги «Августовская хроника»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К тридцатилетию принятия конституционного закона о суверенитете Латвийской Республики Сейм подготовил электронную версию книги «Августовская хроника», сообщает LETA. В ней обобщены сообщения Верховного совета для прессы, изданные в августе 1991-го, а также дипломатическая переписка должностных лиц и заметки о событиях тех дней.

Книга выпущена в э-версии потому, что тираж, изданный на бумаге в 2016-м, больше не доступен интересующимся. Скачать ее можно на сайте Сейма (*.pdf).

Пресс-релизы Верховного совета Латвии рассылались аккредитованным западным журналистам, иностранным масс-медиа, латышским организациям за границей и иностранным посольствам, становясь источником достоверной и оперативной информации о происходящем в Латвии.

«Оглядываясь на описанные в книге события с сегодняшней точки зрения, четко можно видеть самое главное: насыщенные напряжением, угрозой и опасениями дни августа 1991 года, а также последующие вдохновляющие события создали одну из самых фантастических станиц латвийской истории.

Это рассказ о том, как во время путча в СССР маленькая страна смогла восстановить утраченную за 50 лет до того независимость, к тому же это произошло парламентским путем на глазах всего мира. Это рассказ о глубоком единодушии народа, завидном упорстве, несгибаемой вере в себя и свое государство», — сказала на презентации электронной версии книги спикер Сейма Инара Муйжниеце.

На сайте Сейма доступно и э-издание «Январская хроника. Пресс-релизы Верховного совета Латвии времен баррикад» (*.pdf).

В годовщину принятия закона «О государственном статусе Латвийской республики», 21 августа, высшие должностные лица Латвии  возложили цветы к памятнику Свободы. Кроме того, в Латвии впервые состоялась церемония вручения Награды государственности, которая присуждается за жизненный труд на благо Латвии и ее народа. Первым лауреатом награды стал лютеранский священник Юрис Рубенис.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 21 августа 1991 года Верховный совет Латвии, проголосовав 111 голосами «за» при 13 «против», принял конституционный закон «О государственном статусе Латвийской республики». Тем самым был положен конец переходному периоду, продолжавшемуся с 4 мая 1990 года, когда была принята Декларация о восстановлении независимости, и страна получила суверенитет де-факто.

В память о тех судьбоносных для страны днях снят документальный фильм «Свидетели часа Х. Августовский путч 1991-го», чья премьера на LTV состоялась 19 августа с.г..

В Риге 24 и 25 августа состоится международная конференция, посвященная 30-летию фактического восстановления государственной независимости Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное