9 мая — история, политика или пропаганда?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Феномен 9 мая сегодня — что это история, политика или пропаганда? О значении этого дня для восточной Европы сегодня говорили в Военном музее Риги. Для Латвии этот вопрос остаётся острым. Историки до сих пор неоднозначно оценивают этот день, отмечает передача LTV7 «Сегодня вечером».

За весь постсоветский период так и не удалось найти идеологию, которая бы сплотила русскоязычных вокруг дат возрожденной Латвии. Поэтому они вернулись к старым ценностям — к победе 9 мая, считает историк, руководитель Центра исследований восточно-европейской политики Айнар Лерхис. Он уверен — государство должно яснее доносить свою позицию.

«Большая часть из тех, кто отмечает 9 мая — это те, кто приехал сюда после 45 года. Им не рассказывали, что это была за страна до того. Ведь те, кто тут жил во время войны, пережили три смены оккупационной власти за 5 лет. Надо понять, что оба эти режима оккупировали Латвию. Это были две чужие власти. Поэтому негативное отношение всех трёх балтийских стран к обоим тоталитарным режимам — это не что-то выдуманное в 1991 году», - заявил Айнар Лерхис.

В Эстонии 9 мая отмечают как и в Латвии, правда размах там поскромнее. К Бронзовому солдату обычно приходят несколько тысяч человек. Хотя в 2007-м году вокруг памятника разгорелись нешуточные страсти.

По словам медиа-эксперта из Эстонии Раула Ребане если эту дату перестать политизировать, через время о ней будут вспоминать лишь историки.

«Когда нет активной пропагандистской поддержки со стороны России, то всё происходит спокойно. Люди понимают, что для русского населения этот праздник очень значимый», - сказал Раул Ребане.

А вот в Украине несмотря ни на что — 9 мая  до сих пор официальный праздничный день.  Как говорит украинский политолог Олеся Яхно, воевавшие по разные стороны ветераны фронта не выясняют между собой отношения.

«Украина внесла очень значимый вклад в победу, в том числе и в великой отечественной войне, и тут нет никакого противоречия. Если бы запретили 9 мая, то российская пропаганда как раз бы трактовала это как нацизм, мол в Украине не чтят ветеранов. Как раз наоборот, нововведением является то, что в этом году у нас впервые 8 мая - государственный праздник», -  отметила Олеся Яхно.

Вместе с тем, для Украины это своё, собственное 9 мая, и глава государства Петр Порошенко  на парад в Москву не поедет.  Вместо этого он примет участие во встрече лидеров других европейских стран 8 мая в Польше.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное