Построив близ Скрунды базу, там можно будет разместить 600 солдат НВС

На Межайнском полигоне Министерство обороны планирует, потратив миллионы евро, обустроить военную базу, и в ближайшие годы там будет размещено более 600 военнослужащих Национальных вооруженных сил, не считая офицеров и инструкторов, сообщает LETA.

Министерство 7 ноября уже провело в парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией презентацию своих планов дислокации войск. Ожидается, что еще 550 солдат будет после 2025 года расквартировано на Лузнавской и 150 — на Алуксненской базе. Еще 400 военнослужащих временно поселят в помещениях Вецбебрского техникума — пока не будет готов полигон в Селии, рассчитанный на 1200 человек. Ожидается, что сдать его в эксплуатацию могут после 2027 года.

На Межайнском полигоне военные и земессарги сейчас живут во время учений, но в сохранившихся там зданиях нет отопления и водопровода. Планируется в ближайшие три года реновировать здания бывших казарм, построить спортзал и столовую.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в период между взрывом Скрундского локатора (после вывода российской армии) и переходом в ведение Минобороны в январе 2018-го Межайнский полигон рядом со Скрундой был головной болью для краевого самоуправления, поскольку был заброшен, и там регулярно бесчинствовали вандалы. Полигон расположен на месте бывшего советского военного городка. На 47 гектарах там находятся 60 заброшенных зданий. Он используется латвийской армией для проведения учений — отработки тактики действий в городской среде. Подобного места нет больше ни в Латвии, ни в Европе. Два года назад Кабмин разрешил Минобороны расширить территорию — купить 5 га и 9 га земли у частных владельцев.

Как писал Rus.Lsm.lv, после ухода последних российских частей в 1998 году опустевший военный городок стоял и без употребления, и без консервации. В 2010 году городок был продан группе российских инвесторов из Самары за 3 миллиона долларов. Россияне заявляли, что построят там свиноферму. Проект не был начат: инвесторы так и не внесли положенную плату. В итоге Скрунда-1 досталась самоуправлению «настоящей» Скрунды. Муниципалитет надеялся привлечь инвесторов. Однако желающих не нашлось, и Скрундская дума приняла решение передать брошенный городок в собственность Министерства обороны. Оно, кстати, указывало, что в некогда населенном советскими военными и их семьями микрорайоне все равно уже проводятся учения (по отработке боев в городской среде) — и латвийских подразделений, и сил союзников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное