Вице-мэр Риги предложил в День Лачплесиса ставить свечи в Парке Победы

Зампредседателя Рижской думы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение) хочет положить начало новой традиции. Он предлагает 11 Ноября, в День Лачплесиса, призвать население ставить свечи в Парке Победы, чтобы вернуть этому месту его историческое значение. Служба госбезопасности (VDD) эту идею пока не комментирует, сообщает Латвийское телевидение. Но бывший мэр столицы Мартиньш Стакис говорит, что концепция парка первоначально была иной.

Ратниекс считает, что можно в День Лачплесиса ставить свечки на широких перилах моста в парке — так в умах населения парк, по его мнению, обретет свое подлинное историческое значение — как место победы над бермонтовцами. Это логично, отдавать дань памяти героям именно там, ведь парк сто лет назад создавался в их честь. «И когда же еще их поминать, если не 11 Ноября», — говорит вице-мэр.

Во вторник 24 октября идею планируется обсудить в коалиции. Ратниекс сделал оговорку: чтобы мероприятие состоялось, оно должно быть согласовано со Службой госбезопасности. Там накануне вечером воздержались от ответов Латвийскому телевидению на вопрос о том, как расценивать предложение и не попытается ли, по мнению VDD, кто-либо использовать мероприятие для провокаций.

«Можем подтвердить, что VDD информирована о конкретном замысле. VDD оценивает проведение любого мероприятия в контексте других событий в стране, а также за ее пределами.

Если констатируются риски — служба информирует о них организаторов. Пока что служба от комментариев в связи с конкретным замыслом воздержится», — указали в VDD.

Рижский вице-мэр заявил: «Если служба безопасности предоставит такую информацию, что есть какие-то провокации, мы готовы реагировать».

Против свечек в Парке Победы на День Лачплесиса уже выступил председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Айнар Латковскис («Новое Единство»), указав, что идею могут подхватить ненавистники латвийского государства — попытаются выставить там свечи 9 мая:

«Не нужно ремонтировать то, что не сломано. Но, главное, не позволим ненавидящим наше государство силам использовать непродуманную инициативу. На сей раз нужно воздержаться от этого. Парк должен стать местом, где семьи с детьми развлекаются и отдыхают».

Бывший столичный градоначальник Мартиньш Стакис подчеркнул, что у думских депутатов в свое время было соглашение, что преобразование Парка Победы не станет инициативой одной партии или одного человека:

«Мы условились, что возвращаем парку обратно историческое название — Парк Победы. Одновременно, что это место становится не культовым местом, а местом, обращенным в будущее. Местом, где собирается молодежь для активного спорта, семьи с детьми — где мы празднуем победу, а не поминаем. По-моему, здесь вопрос не обо мне или ком-то другом, но о парке, который строится на деньги рижан».

Договор на благоустройство парка в силе до 23 ноября этого года. И исполнители работ делают всё, чтобы парк можно было открыть до истечения назначенного срока — и к важной для Латвии дате (в ноябре их две: 11-е и 18-е число). Преобразование парка обойдется налогоплательщикам в 7,7 млн евро.

Ранее в парке находился мемориал советским солдатам. Как уже писал Rus.LSM.lv, Сейм вскоре после начала вторжения РФ в Украину обязал самоуправления до 15 ноября 2022 года снести объекты, прославляющие советский или нацистский режимы. Процесс демонтажа памятника в парке Победы в Пардаугаве был начат 22 августа 2022 года. Стела мемориала была обрушена 25 августа.  В середине ноября 2022-го Рижская дума сообщила, что все такие (прославляющие и установленные без захоронений) памятники в столице демонтированы.

Но теперь Нацобъединение призывает убрать все памятники советским солдатам вне кладбищ. Соответствующий законопроект уже предложен Сейму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное