Одного процента вероятности войны достаточно, чтобы готовиться к ее предотвращению — посол Латвии в НАТО

Вероятности потенциальной войны в один процент достаточно, чтобы готовиться к ее предотвращению, подчеркнул посол Латвии в НАТО, экс-посол в России Марис Риекстиньш в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.

«Конечно, никто не может исключать нечто подобное в будущем, в аэропортах также проводятся учения в случае возгорания самолета при посадке. Но это не означает, что в следующем, идущем на посадку самолете возникнет пожар. Система должна работать во всех кризисных ситуациях. Даже если вероятность потенциальной войны составляет один процент, этот процент достаточно велик, чтобы подготовиться — особенно тем, кто думает о безопасности своей страны отработать сотрудничество, выполнение планов по ее предотвращению», — подчеркнул Риекстиньш.

Дипломат уклончиво ответил на вопрос, получим ли после самых масштабных учений НАТО, которые продлятся до мая, ответ, как быстро союзники прибудут в наш регион. Однако одной из задач этих больших и длительных учений будет «отработка передислокации войск из Северной Америки в Европу в различные регионы НАТО, будет отработано сотрудничество в различных средах».

«Эти учения — демонстрация силы любому потенциальному агрессору, не только России. Намек достаточно ясен — НАТО готово работать сообща, — подчеркнул посол. — Эти учения дают достаточно четкий сигнал любому потенциальному противнику, что когда мы говорим, что один за всех и все за одного, это не пустой звук».

Как сообщалось, на прошлой неделе министры обороны всех трех стран Балтии подписали соглашение о создании линии обороны Балтии. По словам министра обороны Латвии Андриса Спрудса, она существенно укрепит в военном отношении нашу способность защищать восточную границу. Политик считает, что у нас нет никаких военных и международных оснований для выхода из Оттавской конвенции, которая запрещает использование неуправляемых противопехотных мин.

17 января президент Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя прозвучавшие разговоры о возможном нападении России на одну из стран НАТО в течение следующих трех-десяти лет, написал в соцсети, что Латвии нужно рационально готовиться ко всем сценариям - продуманно, рационально и без чувства обреченности.

Президент акцентирует внимание на том, что в прессе появляются сценарии учений НАТО, мнения и анализы на эту тему. Он признал, что ситуация в Европе и мире сложная, а прогнозировать развитие событий даже по итогам года сложно. По мнению Ринкевича, сейчас очень многое определяет ход военных действий на Украине, что дает всем возможность и время подготовиться.

Президент отметил, что именно поэтому критически важно оказывать поддержку украинцам и побуждать делать это и других. Ринкевич напомнил, что на прошлой неделе в Риге с президентом Украины Владимиром Зеленским была достигнута договоренность об очень конкретных политических и практических шагах в поддержку Украины в этом году.

Президент подчеркнул: Латвия является членом НАТО и ЕС, и других лучших гарантий безопасности у Латвии и других стран региона нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное