В Латвии благоприятная для бизнеса среда и квалифицированная рабочая сила — президент Мальты

Рост мальтийских инвестиций в Латвии связан с благоприятной для бизнеса средой и образованной, квалифицированной рабочей силой, заявил сегодня журналистам президент Мальты Джордж Велла после встречи с президентом Латвии Эгилом Левитсом.

Велла отметил, что деловые отношения с Латвией в ближайшие месяцы следует укрепить за счет сотрудничества в сфере услуг, технологий, производства, финансового сектора и возобновляемых источников энергии. То же самое относится к туризму, образованию и культуре.

Президенты двух стран обсудили вопросы европейской безопасности, уделив особое внимание войне РФ против Украины. По словам Веллы, поддержка должна быть комплексной и учитывать медицинские и образовательные потребности украинцев. Также президент Мальты отметил, что РФ блокирует доставку гуманитарной помощи, уничтожает гражданскую инфраструктуру.

«В многостороннем плане мы должны оставаться едиными и показывать, каковы гуманитарные последствия зверств, совершенных институтами РФ. Несмотря на нейтралитет Мальты, закрепленный в конституции, наша позиция в защите Украины была категоричной. Мы не молчим и не смиряемся. Мы открыто выразили свою поддержку и помощь украинскому народу и его лидерам», — сказал Велла.

«Латвия как член НАТО оказывает военную помощь Украине, а Мальта, которая не является членом альянса, принимает украинских беженцев и всячески поддерживает Украину»,

— в свою очередь заявил президент Латвии журналистам.

Президенты также обсудили необходимость создания международного трибунала для осуждения военных преступлений РФ в Украине.

Кроме того, Левитс и Велла обсудили незаконную миграцию, которая, по словам латвийского президента, является серьезной проблемой для стран Южной Европы, в том числе для Мальты.

Президенты согласились в том, что нелегальная миграция должна быть остановлена, а те страны, которые считают это необходимым, должны открыть каналы легальной миграции. Левитс подчеркнул, что внешняя граница Европы должна быть укреплена.

Президенты сошлись во мнении, что необходимо развивать диалог с так называемым глобальным Югом, так как многосторонность играет центральную роль в поддержании мира на планете.

Левитс также отметил, что между Латвией и Мальтой существуют хорошие двусторонние отношения и обе страны являются единомышленниками. Он обратил внимание на то, что Мальта в настоящее время является непостоянным членом Совета Безопасности ООН и в феврале председательствовала в Совете Безопасности ООН.

Сегодня и завтра президент Мальты находится с официальным визитом в Латвии со своей супругой.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 13 и 14 марта в Латвии с государственным визитом находится великий герцог Люксембурга Анри. Вместе с ним прибыла большая экономическая делегация — около 25 представителей компаний. Особый интерес наблюдается к областям высоких и финансовых технологий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное