В Латвии много интересных стартапов — великий герцог Люксембурга

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня и завтра в Латвии с государственным визитом находится великий герцог Люксембурга Анри. Вместе с ним прибыла большая экономическая делегация — около 25 представителей компаний. Особый интерес наблюдается к областям высоких и финансовых технологий.

Территориально малые страны, такие как Латвия и Люксембург, должны держаться вместе, чтобы отстаивать международный порядок и противостоять попыткам стран-агрессоров его произвольно менять, заявил президент Эгил Левитс журналистам после встречи с великим герцогом Люксембурга Анри, который сегодня и завтра находится с государственным визитом в Латвии.

По словам Левитса, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам безопасности, Европейского союза (ЕС) и международной политики. Обсуждались также возможности более тесного сотрудничества между Латвией и Люксембургом.

Президент подчеркнул, что и Латвия, и Люксембург понимают, что Украине нужно оказывать всю необходимую поддержку для восстановления страны после войны и европейской интеграции.

Президент заявил, что ЕС должен продолжать политическое, экономическое и дипломатическое давление на РФ.

«Украина должна выиграть эту войну. Россия должна знать, что она будет привлечена к ответственности перед специальным трибуналом. В то же время мы должны больше инвестировать в стабильность нашей собственной демократии и развитие потенциала безопасности, особенно у внешних границ ЕС и НАТО с Россией, а также на юге», — сказал президент журналистам.

Он также выразил признательность за сотрудничество с Люксембургом в сфере обороны и инициативы по сотрудничеству с Национальными вооруженными силами Латвии. В качестве примера Левитс привел вклад Люксембурга в развитие военной базы в Адажи, где были построены новые казармы для размещения солдат.

По мнению Левитса, перед лицом общих вызовов в текущей геополитической ситуации необходимо развивать сотрудничество в формате стран Балтии и Бенилюкса. Левитс указал, что есть потенциал для более тесного сотрудничества не только во внешней политике, но и в энергетике и образовании.

Левитс особо отметил соглашение об автоматическом взаимном признании дипломов о высшем образовании между странами Балтии и Бенилюкса. Левитс подчеркнул, что это первое подобное соглашение в ЕС.

По его мнению, это могло бы послужить основой для дальнейшей региональной интеграции в сфере образования и содействия мобильности населения. Президент упомянул, что Люксембург ратифицировал соглашение в феврале этого года.

Президент также выделил растущее экономическое сотрудничество между странами. В настоящее время Люксембург входит в первую десятку стран с крупнейшими иностранными инвестициями в латвийскую экономику. При этом, по словам Левитса, в интересах обеих стран наращивание сотрудничества, особенно в сфере цифровых и зеленых технологий.

«Уверен, что визит великого герцога Люксембурга и запланированный на завтра бизнес-семинар будут способствовать еще более активным связям между бизнесменами стран»,

— сказал Левитс.

Президент подчеркнул, что большое значение имеют и человеческие контакты. Латышская диаспора в Люксембурге — одна из самых активных латышских общин в Европе. Левитс отметил, что дружба между странами складывается из-за того, что многие жители Латвии посещают Люксембург, поэтому президент призвал жителей Люксембурга активнее посещать Латвию.

Президент также выразил уверенность в том, что Люксембург и Латвия являются проевропейскими странами, которые вносят большой вклад в развитие и укрепление ЕС и НАТО.

С другой стороны, великий герцог Люксембурга Анри заявил, что между двумя странами существуют очень хорошие политические связи. Вместе с ним в Латвию прибыла большая экономическая делегация — около 25 представителей компаний. Особый интерес наблюдается к областям высоких технологий и финансовых технологий.

«На мой взгляд, Латвия развивает свою экономику по-современному. В стране много стартапов, которые могут быть интересны и Люксембургу.

Мы действительно можем начать что-то совершенно новое в экономической сфере. Надеемся, что сотрудничество будет успешным», — сказал великий герцог.

Он заявил, что политическая ситуация и война РФ против Украины были одними из самых важных тем, которые обсуждались с президентом Латвии. Великий герцог Люксембурга отметил, что в стране, которая находится рядом с агрессивной РФ, напряжение может ощущаться гораздо сильнее, чем, например, в западной части Европы — Люксембурге.

Великий герцог Люксембурга выразил признательность за то, что Латвия приняла около 45 тысяч, спасающихся от войны в Украине. Он высоко оценил огромную помощь Латвии Украине. По мнению великого герцога, ЕС и НАТО должны проявить еще большую солидарность, чтобы больше помочь Украине и положить конец этой «ужасной войне».

Он отметил, что в Люксембурге находится около 5 тысяч беженцев из Украины, что очень много для такой маленькой страны. Великий герцог Люксембурга подчеркнул, что большинство беженцев интегрировались или были приняты семьями. По его мнению, интеграция прошла успешно, и жители Люксембурга могут гордиться тем, что приняли людей не только из Украины, но и из Сирии, Ирака и стран Африки. Великий герцог Люксембурга подчеркнул, что эта тема сложная, но решать ее нужно на европейском уровне.

В ходе визита великого герцога Люксембурга также запланированы встречи со спикером Сейма Эдвардом Смилтенсом и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Также планируется, что великий герцог Анри посетит Музей оккупации и Латвийскую национальную библиотеку, а вместе с Эгилом Левитсом откроет латвийско-люксембургский бизнес-форум.

Великий герцог Люксембурга Анри правит с 2000 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное