Латвия в этом году отправит Украине дроны на сумму 10 млн евро — премьер

Правительство Латвии намерено в этом году направить Украине дроны общей стоимостью 10 млн евро, сообщила СМИ после переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем премьер-министр Эвика Силиня, передает агентство LETA.

Это — вариант материала на русском.
Скорочену версію українською можна знайти тут.

Силиня рассказала, что сейчас правительство в сотрудничестве с Украиной и латвийскими предприятиями работает над производством дронов в Латвии, чтобы затем их можно было передать на поддержку Украины. Вскоре Латвия отправит в Украину первую партию дронов общей стоимостью 1 млн евро. Силиня подчеркнула, что украинские коллеги уже протестировали дроны и признали, что их качество соответствует требованиям.

Стороны также обсудили необходимость в военных инструкторах. Силиня сказала, что Латвия со своей стороны могла бы послать одного или нескольких человек, которые координировали бы вопрос дронов на украинской стороне. Премьер-министр пояснила, что дроны постоянно адаптируются, поэтому такой человек на месте мог бы быстрее и более гибко адаптировать технические решения.

Общая поддержка Латвией Украины в этом году составит 850 млн евро, а после объявления в апреле пакета военной поддержки общая военная поддержка достигнет 392 млн евро.

В 2024 году поддержка правительства Латвии Украине превысит 200 млн евро, а военная поддержка составит около 0,25% от ВВП Латвии, или приблизительно 112 млн евро. «Латвия полна решимости продолжать такую ежегодную поддержку и в 2025, и 2026 годах», — заявила премьер-министр.

Она сообщила, что в апреле запланирован новый пакет военной помощи Украине. Из резервов Национальных вооруженных сил планируется пожертвовать материально-технические средства, в том числе вооружение и боеприпасы на сумму 22,2 млн евро. Этот пакет поддержки будет включать в себя в первую очередь боеприпасы, взрывчатку и оружие, а также транспорт и индивидуальную и опорную экипировку. В рамках совместной закупки артиллерийских боеприпасов под руководством Чехии Латвия выделит финансирование на закупку 155-миллиметровых боеприпасов на общую сумму примерно 10 млн евро.

В ходе визита главы правительств двух стран также обсудили восстановление Украины. Латвия выделила средства на восстановление Черниговской области Украины. Эти деньги будут израсходованы не только в рамках проектов сотрудничества в целях развития, но и на поддержку латвийских предприятий, участвующих в восстановлении  области.

Еще один очень важный для Латвии вопрос — поддержать Украину в процессе ее интеграции в Евросоюз (ЕС). «Следующий шаг — до конца июня договориться о рамках переговоров и провести межправительственную конференцию», — подчеркнула Силиня.

Премьер-министр Украины в своем обращении выразил благодарность народу Латвии за несгибаемую солидарность. По его словам, Латвия делает все возможное и невозможное, чтобы поддержать Украину.

Шмыгаль подтвердил, что произведенные в Латвии дроны — высокого качества, и вооруженные силы Украины очень благодарны за эту продукцию. Шмыгаль предполагает, что в течение этого года сторонам удастся добиться конкретики в вопросе совместного производства дронов.

В рамках официального визита в Латвию премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с премьер-министром Эвикой Силиней, президентом Эдгаром Ринкевичем и спикером Сейма Дайгой Миериней. Также в программе визита — посещение Музея оккупации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное