Парламент не стал менять потолок оправданных расходов

Депутаты Сейма сегодня отклонили поправки к Закону о подоходном налоге с населения (ПНН), которые предусматривали повышение потолка оправданных расходов с нынешних 600 евро до 1000 евро в год, сообщает Латвийское радио 4.

Поправки продвигает Национальное объединение. Сегодня оно предприняло очередной шаг — попытку передать их на рассмотрение Комиссии Сейма по бюджету и финансам, но безуспешно.

Почему нацблок считает изменения необходимыми, рассказала депутат Илзе Индриксоне:

«Когда в Сейме чуть ранее мы актуализировали этот вопрос, нас успокаивали депутаты от коалиции, конкретно — руководитель фракции СЗК, что не надо беспокоиться, группа по налогам работает и оценит и этот вопрос.

Но прошла всего пара дней, и господин Ашераденс в интервью сказал, что не видит возможности повысить порог оправданных расходов, что сейчас не лучший момент, что бюджет на грани. И эти более 160 млн евро (возврата за переплату ПНН), которые по состоянию на начало года не выплачены населению, определенно еще вырастут, так как растут цены как на образование, так и на здравоохранение... Это означает, что министр финансов уже принял решение, так как он возглавляет группу по налогам более года. То есть дискуссия фактически кончилась.

Именно поэтому мы и призываем передать это предложение в комиссию, которое звучит просто: заменить в законе фразу «не более чем 600 евро» на «не более чем тысяча евро». В 2017 году средняя зарплата в стране была 926 евро, в 2023-м — 1537 евро. И это дало бы возможность пропорционально росту зарплат повысить и порог оправданных расходов».

Депутаты Сейма это предложение не поддержали. «За» проголосовали 36 депутатов, «против» — 7, воздержались — 40. Большое число воздержавшихся не позволило передать эти поправки в профильную комиссию Сейма.

Как писал Rus.LSM.lv, лимит оправданных расходов при возврате переплаченного ПНН не менялся с 2018 года, хотя с тех пор инфляция составила в совокупности 38%. Образование стало дороже на 24%, медицина на 32%, а стоматология — на все 68%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное