Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге разбирают промышленный рынок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Возврат налога и что с ним не так

Возврат переплаты подоходного налога. Что с ним не так?

Завтра — первое марта. Это первый день, когда латвийцы смогут подать декларацию о доходах за 2023 год. А значит, и вернуть переплаченный подоходный налог с населения (ПНН) — например, за расходы на медицину и образование. При этом лимит, с которого налог возвращают — 600 евро в год, — а также другие условия не менялись с 2018 года. Не пришло ли время пересмотреть систему? Этот вопрос политикам и экспертам задала наш корреспондент Юлия Бите.

Тает снег, возвращаются птицы, жители Латвии начинают подавать налоговые декларации. С завтрашнего дня, 1 марта, можно начинать возвращать переплаченный подоходный налог. Государство вернёт вам деньги за оправданные расходы. Это, например, траты на образование и медицинские услуги.

Но есть условия: оправданные расходы не могут превышать половины от всех ваших доходов за год, до уплаты налогов. Есть и еще один лимит. До 2018 года это были 215 евро в год — но тогда же были и безлимитные позиции — например, стоматология.  Но в 2018 ввели единый лимит. Возврат налога возможен только с суммы в 600 евро за год.

Пример. Вы полечили зубы на 1500 евро и на учёбу потратили еще 1500. Вместе — 3000. Вернуть 20% налога после подачи декларации сможете только с 600 евро — то есть получите 120. Налог за остаток вам выплатят в следующие два года — каждый раз опять по 20% от 6ти сот. При этом останется еще 1200 евро, за которые вам переплату не вернули. И на 4-й год они просто сгорят.  

И этот «потолок» в 600 евро с 2018 года так и не менялся. Важный момент: с тех пор деньги подешевели на 38% (инфляция). Это данные Центрального управления статистики. Образование стало дороже на 24%, медицина на 32%, а вышеупомянутая стоматология — на все 68%.

Не пора ли повышать и лимиты, чтобы люди могли вернуть более ощутимые суммы?

«Конечно, если мы хотим, чтобы люди сами могли оплачивать свои медуслуги, и чтобы у людей было хорошее образование, то мы заинтересованы, чтобы они хотя бы эти суммы получили назад в полном размере»,

— говорит эксперт по социальной безопасности и здравоохранению Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.
.  
Повысить лимиты возврата налога призывают и профсоюзы, говорит председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Эгилс Балдзенс:

«Профсоюз не поддерживает такое отношение [государства]. Мы можем посмотреть, как оправданные расходы могли бы быть компенсированы за счет части подоходного налога, но

это относится не только к оправданным расходам, но и ко льготам за иждивенцев. Тоже с 2017 года не менялись».

В 2018 году, когда система последний раз менялась, правительством руководил Марис Кучинскис. Говорит — удивлен, что с тех пор лимит так и не подняли.
 
«В то время это была финансовая предосторожность. Минфин опасался, что это очень ударит по бюджету, поэтому настаивали на каких-то лимитах. Помню разговор: будем анализировать, поднять можно всегда. Но вообще — следовало бы поднять».

Но среди правящих партий и в ответственном министерстве эта идея пока не особо популярна. Сейчас происходят очень большие изменения в оплате труда, говорит глава Мнфина Арвил Ашераденс («Новое Единство»):

«Средний рост зарплаты в этом году составляет от 8 до 12%. Доходы населения растут — по крайней мере, в среднем по стране. Покупательная способность постепенно возвращается к той, что была до инфляции. Но сейчас нет политической инициативы пересмотреть объем оправданных расходов».

Министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК) чётко не ответил на вопрос Rus.LSM — нужно ли повышать лимиты. Но при этом призывает пересмотреть необлагаемый минимум.

«Не облагаемый ПНН минимум на следующий год необходимо увеличить, чтобы мы могли обеспечить покупательную способность. Но какими будут возможности бюджета — это большой вопрос».

Заместитель председателя комиссии Сейма по бюджетам и финансам Андрис Шуваев («Прогрессивные») говорит, что есть два варианта, как действовать. Первый — действительно повысить лимиты. Но второй — противоположный. Вообще отменить возврат налога.

«Если бы мы отошли от этой системы оправданных расходов, это означало бы, что у государства появилось бы больше денег для инвестиций в образование и здравоохранение, что могло бы способствовать повышению доступности этих услуг».

Как менять систему компенсации оправданных расходов, сейчас обсуждает специальная рабочая группа по налоговой политике. Её доклад ожидается летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное