Торговый центр «Минск» — больше не «Минск»

Был «Минск» — и нет его. Прошлой ночью в Риге демонтировали вывеску с торгового центра в Пурвциемсе. Произошло это по инициативе вице-мэра Риги Эдварда Ратниекса. Подробнее — в репортаже нашего корреспондента Евгении Копыловой.

Большие жёлтые буквы Minska на торговом центре в Пурвциемсе стали предметом спора среди рижан. Уже этой ночью надпись демонтировали. В соцсетях люди разделились — кто-то радуется, а кто-то сокрушается: всё-таки здание и название с историей, в следующем году отпразднует юбилей — полвека. Инициатива о демонтаже исходила от вице-мэра Риги Эдварда Ратниекса (Национальное объединение). Хотя ни земля, ни здание не принадлежат городу.

«Сначала, конечно же, жители начали обращаться с вопросом — как же так, Дом Москвы в Риге ликвидировали, улицу Маскавас переименовали, но при этом есть торговый центр «Минск»? Мы обратились к девелоперу, он быстро отреагировал. И уже за одну ночь сделал всю работу».

Каким может быть новое название торгового центра — пока не ясно. Но, например, антрополог и архитектор Матис Штейнертс считает, что старое название было вполне годным:

«На фасаде торгового центра есть бело-красно-белая полоса. Сейчас туда помещено лого магазина Rimi, но мне кажется, что полоса была с самого начала в комплекте с надписью Minska. Даже если неосознанно — но это создаёт символичное послание политическому правлению как в то время, так и сейчас. Это место, где флаг независимости Беларуси объединён с «Минском». Это знак о том, на чьей стороне в истории мы находимся. Поэтому, мне кажется, снятие надписи — непродуманный шаг».

Есть и другой аргумент, почему цвета фасада могут быть не просто совпадением. В советское время был построен ещё один магазин с названием города — «Таллин», говорит Штейнертс:

«О том, что цвет здания может быть историческим, свидетельствует также то, что расцветка магазина «Таллин» — тоже в национальных цветах Эстонии. Может быть, это совпадение, и нам нужно исследовать всё глубже. Но в любом случае символизм очевиден, и его не надо было уничтожать».

Тем не менее, процесс по демонтажу скорее всего продолжится, дал понять Ратниекс.

«Будем обращаться и к другим владельцам земли, чтобы убрали надписи. Центральная надпись одна, но там есть ещё надпись Centrs ”Minska” и ещё какая-то надпись. Посмотрим, каков будет их ответ».

Работы по демонтажу могут закончиться 18 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное