Запрещать ли охоту на рысь, обсудит Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На рассмотрение в комиссию Сейма по народному хозяйству поступила инициатива жителей запретить охоту на рысь. Идею поддержали 11 тысяч человек. Охотники, однако, придерживаются другой точки зрения, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В Европе охота на рысь запрещена, этот вид считается охраняемым. В Латвии же делать это можно: предполагается, что особей достаточно — и можно регулировать его численность лицензированной охотой. В Латвии по разным оценкам обитает от 700 до 1300 рысей.

Как рассказал автор инициативы за запрет охоты на рысей Янис Винтерс, данные о численности зверя очень разные, так как оценки отличаются, но Государственная служба леса, которая определяют ежегодную квоту на отстрел рыси, за основу берет свою формулу, которая показывает самое большое число особей. На это указал и Госконтроль.

«Сколько рысей в Латвии. Есть одна оценка — 1600, ее дает Государственная служба леса, охотники. Есть второе, которое дают независимые эксперты — 450-600. И есть то, которое дают ученые»

Янис Винтерс считает: нет никакого логического, научного или биологического исследования, дающего основание для охоты на рысей. Рысь никому не угрожает, она хоть и хищник, но не разоряет подворья, ее единственный корм — косули. Популяция рысей зависит исключительно от этой кормовой базы.

Охотники объясняют, что охота на рысей — это исторически сложившаяся традиция, ее надо сохранить. Запрет охоты уничтожит популяцию, уверен глава союза охотников Латвии Янис Бауманис:

«Если мы перестанем охотится на рысь, человеку ничего не будет. Пару лет рысей будет становится больше. Но крупных хищников много в природе не бывает — это не кабаны и не косули. В какой-то момент начнется саморегуляция, или они повлияют на свою кормовую базу. И когда им будет нечего есть, очень сильно снизится популяция рысей»

В этом году было отстрелено примерно 80 рысей. Сезон охоты на этих животных в последние два года сократили на месяц, теперь он длится с 1 января по 31 марта. Такое решение приняли с целью уберечь от гибели еще не окрепших детенышей, которые могут не выжить, если останутся одни.

Охотники указывают, что платят государству за лицензию — в сумме около 50 млн евро в год.

Глава Парламентской комиссии по заявлениям Виталий Орлов отмечает, что рысь исторически жила в Латвии. Политик лично против охоты на рысей, он считает, что надо менять законодательство в этой сфере:

«Рысь в Европе входит в 5-ю категорию, она считается защищенной всеми нормативными актами. В то же самое время, Европа оставила возможность по-другому, скажем так, в каждой стране составлять эти списки. В Латвии рысь включена в 4-ю категорию, на нее разрешена охота. Такая дилемма — и одновременно разный взгляд»

Госконтроль в своем отчете указал на возможный конфликт интересов в Государственной службе леса: решение о квотах на охоту принимает чиновник, который сам является охотником.

Защитники животных предлагают не отстреливать рысей, а регулировать популяцию путем переселения особей в те европейские регионы, где этих хищников слишком мало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще