Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19 на возраст не смотрит

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Заняты 83% коек для больных Covid-19

Заняты 83% коек для больных Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В данный момент в стационарах 1213 пациентов с Covid-19 — в некоторых медучреждениях занято более 100% коек, предназначенных для таких больных, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ситуация в больницах либо плохая, либо очень плохая, а работа «скорой» осложнена. Так ситуацию описывает глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. В Латвии занято 83% коек для пациентов с Covid-19. В некоторых больницах мест нет, «скорой» иногда приходится больного из Елгавы везти в Лиепаю. Это подчас опасно для самих пациентов. 

«В системе нет свободных, новых коек. Придется принимать тяжелые решения — сначала отменять запланированные процедуры, потом уменьшать возможность попасть в больницу для хронических больных. И, скорее всего, когда хронические пациенты вовремя не получат помощь, они попадут в больницу как пациенты неотложные», — считает Ципуле.

В Даугавпилсе из-за распространения Covid-19 среди работников больницы на время приостановлен прием даже для пациентов в онкохирургическое отделения.

Больше всего пациентов с Covid-19 — 358 — лечатся в Рижской Восточной больнице. Она загружена на 90%.

«Поток больных во время праздничных дней был довольно-таки большой. Мы перевозим своих больных и в Аизкраукле, и в другие больницы. Я думаю, что это правильно, потому что мы работаем все вместе. Я думаю, что не только наша больница может справиться с этой проблемой, и другие больницы должны участвовать», — отметил врач больницы Харвалд Плаудис.

Но главная проблема — нехватка медперсонала.

«У Инспекции здравоохранения есть список лиц, которые могут оказать помощь. Мы также планируем привлечь студентов. Инспекция обратится и к представителям сферы красоты, к медикам-пенсионерам, которые могут работать — и имеют сертификат. Кроме того, в строй возвращаются выздоровевшие медики, начата вакцинация», — пояснила Санита Янка, представитель Министерства здравоохранения

При этом в Минздраве отметили, что будут набирать персонал так, чтобы не навредить пациентам — медики без опыта в реанимации работать не будут. Ведутся переговоры и с частными клиниками — правда, пока отзывчивость с их стороны небольшая.

Теперь из больниц пациентов выписывают по выходным и праздникам — так койки освобождаются раньше.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное