Закупка вакцин от Covid-19: комиссия усмотрела нарушения в действиях главы Госагентства лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По итогам работы дисциплинарной комиссии, созданной в связи с закупками вакцин от Covid-19 для нужд Латвии, в действиях Свена Хенкузенса, директора Госагентства лекарств, констатированы должностные нарушения. Об этом сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие»/«За!») на пресс-конференции онлайн в четверг после заседания правительства.

Политик указал, что комиссия рекомендовала дисциплинарное взыскание, но сам он предложил правительству даже более суровое наказание для Хенкузенса, чем рекомендованное членами комиссии. Однако Кабинет министров не стал принимать решение 29 апреля. Как поступят с Хенкузенсом, станет ясно, вероятнее всего, на следующей неделе.

О каких конкретно мерах наказания шла речь, Павлютс не стал разглашать. Вопрос о Хенкузенсе обсуждался в закрытой части заседания правительства.

«Дискуссия в правительстве была, какое наказание счесть соответствующим и достаточным», - признал он.

Принятие конечного решения находится в компетенции Павлютса - но ему нужно заручиться поддержкой Кабинета министров, если наказать предстоит должностное лицо, назначенное правительством.

Министр подчеркнул, что решение о строгости наказания не может быть политическим, но должно быть обоснованным с правовой точки зрения. Поэтому в четверг правительство дискуссию не завершило.

В комиссию, оценивавшую действия должностных лиц, занимавшихся закупкой вакцин, входили высокопоставленные чиновники из различных министерств и Госканцелярии.

Дисциплинарное дело в отношении чиновников от здравоохранения было начато, поскольку ответственные должностные лица приняли решение закупить меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем было возможно. В начале нынешнего года это привело к существенно большей нехватке препаратов для вакцинации населения, чем в других странах Европы. В результате на данный момент Латвия является одной из стран с наихудшими в ЕС показателями вакцинации от Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по итогам работы комиссии госсекретарю Минздрава Дайне Мурмане-Умбрашко был объявлен выговор, и ей предстояло понижение в должности. Однако на предложение о ротации она ответила отказом и написала заявление об увольнении.

Как выяснило Русское вещание LTV7, на ключевом заседании Кабмина 17 ноября не был выдвинут проект решения о приобретении вакцин BioNTech/Pfizer, не были рассмотрены или приняты какие-либо решения в связи с формированием латвийского портфеля вакцин и объемом заказов, а также не было дано указаний о дальнейших действиях в процессе заказа вакцин, в том числе — указаний о размере поставок BioNTech/Pfizer или хотя бы о необходимости информировать Кабинет министров о решении, принятом по этому вопросу. Все решения принимались неформальной «рабочей группой» чиновников Минздрава и подведомственных учреждений.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало — хотя и обсуждало этот вопрос. Заказы делались по решению рабочей группы — созданной стихийно, без соответствующего распоряжения и документального оформления. Она в ноябре и декабря приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем — от половины доз вакцины Moderna. В общей сложности в ноябре и декабре, когда Минздрав еще возглавляла однопартийка Павлютса Илзе Винькеле, Латвии предлагалось закупить 1,29 млн доз BioNTech/Pfizer и 673 тыс доз Moderna. Закуплено было неполных 200 тыс доз BioNTech/Pfizer.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще