Novosti

Столетие Латвии

Novosti

Латгалия Лагеря

Солнечная радиация

Загорайте с умом: радиация на днях достигла пика

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии на этой неделе наблюдался второй наиболее высокий уровень радиации с момента начала измерений в 2008 году. Показатель ультрафиолетовой радиации составил 7,6, в то время как максимумальный индекс – это 11. Можно ли сейчас загорать или это опасно для здоровья?

Количество ультрафиолетовой радиации, которая поступает на поверхность земли, зависит от интенсивности самой солнечной радиации. Зимой она в Латвии самая меньшая, а летом, напротив, самая большая. Второй фактор, который влияет на интенсивность ультрафиолетового излучения - состояние озонового слоя, именно он, в основном, поглощает плохую часть ультрафиолета. И наконец, синоптическая ситуация.

"Прогнозы всегда определяют максимум радиации в полдень, если нет облаков. Облака частично поглощают и уменьшают ультрафиолетовую радиацию. Хотя надо быть очень осторожным", - предупреждает старший специалист отдела воздуха и климата Латвийского центра метеорологии Лита Лизума.

Интенсивность ультрафиолетового излучения метеорологи описывают с помощью условной единицы – индекса, чтобы потребителям было понятнее. От 0 до 2 низкий, от 3 до 5 средний, 6-7 высокий, 8-10 очень высокий, 11 — экстремальный.

"Мы измеряем ультрафиолетовую радиацию на одной метеостанции в Руцаве, и наши измерения с 2008 года показывают, что самый высокий уровень ультрафиолетовой радиации в летние месяцы – индекс 7.6 – был достигнут вчера и в 2012 году в июле. Пока на территории Латвии за этот период выше ультрафиолетовой радиации не наблюдалось", - рассказала Л. Лизума.

Также интенсивность ультрафиолетовой радиации зависит от широты, чем южней от Латвии, тем она больше. Самая большая – на экваторе. Как заметили врачи-онкологи, поездки на курорты одна из причин интенсивного роста числа заболеваний раком кожи и меланомы. Наши люди теперь загорают не только летом, но и зимой.

 Стереотип о том, что загар это хорошо и красиво, надо менять, говорит врач-онколог Бенита Проюма:

"Витамин Д — это достаточно утром походить на солнце, а не так, как мы стараемся, часами лежать на солнце, чтоб кожа стала как шоколад — это не полезно".

Загар — это защитная реакция кожи на ультрафиолетовую радиацию, организм борется. Использование одежды и защитных кремов это острая необходимость во время отдыха на природе. Ведь солнечный ожог повышает риск заболеть раком кожи или меланомой. Эксперт призывает обратить внимание на случаи, если родинка меняется – увеличивается, уменьшается, меняет цвет, появляются неровные края, начинается зуд или начинаются любые другие изменения.

По данным латвийских метеорологов, прогноз индекса ультрафиолетовой радиации на ближайшие дни около 5. Это средний уровень, не опасный. Но уже и при таком уровне необходима осторожность при прогулках на природе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное