За пять лет первый латвийский спутник так и не добрался до орбиты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Первый латвийский спутник Venta-1 был построен еще пять лет назад. Но с момента создания он не смог добраться дальше Германии, сообщает передача de facto на Латвийском телевидении. Конфликт между латвийской и немецкой сторонами обострился настолько, что в Латвии уже сомневаются, что сателлит сохранил свои первоначальные функции.
 

Спутник Venta-1 строился в 2011 году как учебный проект. Спутник оснащен системой для приема сигналов с кораблей, которые затем он бы передавал на станцию в Вентспилской высшей школе. Кроме того, спутник оборудован камерой, чтобы делать снимки поверхности земли.

Планировалось, что уже в ближайшие месяцы Venta-1 выйдет на орбиту. Тогда рассматривались два варианта: либо сделать это с помощью индийской ракеты (но для этого пришлось бы немного уменьшить вес), либо с помощью российского носителя.

Но два года спустя спутник так и остался на земле. В 2013 году его вывод намечался на конец того года. К слову, два года назад Латвию опередили Литва и Эстония. Кроме того, эстонский сателлит уже успел выполнить свою миссию.

Venta-1, между тем, отправилась в Германию для прохождения необходимых проверок. И в Вентспилской высшей школе появились опасения, что изначальная функциональность спутника, и даже его внешний вид, изменятся.

Наш спутник отправится в космос не самостоятельно, а вместе с итальянским сателлитом Max Valier. «Возможно. В документах говорится, что наш спутник является компонентом итальянского, что только осложняет ситуацию. У меня уже ни в чем нет полной уверенности. Единственное, то, что мне показывали визуально отличатся от того, что я видела в 2013 году», - говорит ректор Вентспилской высшей школы Гита Ревалде.

Неясен и вопрос финансирования. Министерство науки и образования утверждает, что стоимость спутника составляет 250 тыс. евро. В документах Вентспилской средней школы другая сумма – 300 тыс. евро, из которых 75 тыс. евро выделяются на запуск Venta-1. Проект необходимо реализовать до 2020 года, в противном случае выделенные средства придется вернуть.

Противоречива и информация о запуске спутника. Сейчас планируется, что он будет отправлен на орбиту вместе с Max Valier 15 мая. Но в других источниках указана дата 31 мая, но Max Valier, а Venta-1 там не упоминается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное