Японец познает глубины Риги с помощью эскаватора

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В самом сердце парка Эспланады появилась огромная яма. Нет, здесь не меняют трубы и не проводят археологические раскопки. Японский художник Ниши Масаки таким своеобразным способом познает Ригу и приглашает рижан в своем подземелье.

«Я можно сказать собственноручно вырыл эту яму пару дней назад. Сам сидел за рулем эскалатора. По моим сведениям здесь когда-то хотели установить памятник Сталину и я хотел найти этому подтверждение», - говорит Масаки.

Найти этому подтверждений японскому художнику Ниши Масаки найти не удалось. Зато других неожиданных находок была масса – и кости, и древняя посуда и даже бутылка вина.

«Во-первых меня удивила вот эта труба, которая проходит поперек вырытой ямы. Ее в планах парка, которые нам давали посмотреть, не было. Но меня порадовало это неожиданное открытие. Кроме того мне попадались кости. Много костей животных. А может и людей – не знаю. Нашел хорошую бутылку вину. Очень интересной формы. Сразу видно было, что она очень очень старая. Попадались кусочки керамических изделий, гвозди. Сейчас они все у меня дома, но завтра я их принесу сюда и мы уже с историками будем обсуждать откуда они здесь взялись и представляют ли собой какую-то ценность», - поделился Масаки.

Спускаться под землю для японского художника – не впервой. Все свои работы, которые он ваяет из гипса по всему свету непременно закапывает, устанавливая таким образом связь с теми местами, в которых побывал.

«Я живу в Японии – это моя родина. Но мои работы соединяют меня со всем миром. Я создавал гипсовые скульптуры и в Америке, и в Африке, и в Индии, и в Европе. Очень много стран. И все их я хоронил потом в земле. И таким образом у меня устанавливалась связь со всеми этими местами. Иногда я закапывал даже просто свои ботинки. Скажем в Германии. А потом, сидя у себя дома в Японии сидел и думал – ну как же там мои ботинки поживают и таким образом устанавливал связь с этой страной. Здесь в Риге тоже есть моя работа под землей. Так что и с вашим городом я связан», - утверждает он

Последовать примеру японского художника приглашают всех рижан – в субботу он всех ждет в своей яме, где расскажет о своем исследовании рижского подземелья и предложит каждому установить незыблемую связь с парком Эспланада

Сейчас участок парка на Эспланаде напоминает археологические раскопки, но уже в субботу яма будет засыпана, а под землей останется маленький клад из дорогих сердцу детских игрушек. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное