Я бы посадил его на 25 лет — отец девочки, убитой пьяным водителем, о приговоре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если бы приговор зависел не от судьи, а от родителей, пьяный водитель, который насмерть сбил 8-летнюю Эмилию, сел бы не на 13 лет, а на все 25, сказал Rus.LSM.lv Угис, отец погибшей девочки. По его словам, сторона виновного даже не пыталась с ним связаться. Что же касается членов семьи Угиса, то у них не зажили ни телесные, ни душевные травмы.

«Если бы был разрешен суд, где как родители скажут, так и будет (ну, кроме смертной казни), я бы, зная о его [виновного] предыдущей жизни, о том, сколько у него было других нарушений, дал бы 25 лет. Может, с шансом как-то себя оправдать. Хотя 13 лет — тоже немаленький срок», — прокомментировал Угис решение суда Латгальского предместья Риги, который приговорил виновника смертельного ДТП к 13 годам лишения свободы. Впрочем, заметил он, учитывая, что полагается по статьям, по которым выдвинули обвинение, суд, очевидно, сделал свою работу адекватно и добросовестно.

Угис рассказал, что виновный или его представители с ним не связывался, чтобы извиниться, да, по его словам, это и не ожидалось.

«Думаю, и сейчас звонить не будут. Я даже не удивлюсь, если с их стороны будет подана апелляция», — заметил он.

Что касается других членов семьи, попавших в то ДТП, то жена Угиса уже ходит, но с ограничениями (у нее были переломы колена и разрыв связки), что же касается тещи, которая получила крайне тяжелые травмы, то она сейчас находится на реабилитации, но находится все время в лежачем положении и с учетом возраста вряд ли быстро восстановится. «Она испытывает боль — физическую, душевную. Время нужно [для восстановления]. Но сколько времени?»— говорит собеседник Rus.LSM.lv.

Из-за коронавируса с тещей еще в живую повидаться не удалось, так что связь пока поддерживают через телефон и WhatsApp. Впрочем, на обычное общение это не очень-то похоже, признает мужчина: когда жена созванивается с матерью, они почти не говорят, а только плачут.

Сам же Угис, описывая свое состояние, отметил, что он каждый день чем-то занят, присматривает за женой, и в общем-то, эти занятия отвлекают. «Но

два-три раза в день накатывает такое, что внутри все бурлит и рвется. Очень сильно.

Душа не хочет смиряться. […] Надо принять, отпустить, но это не происходит. Я сам по себе оптимист, но не отпускает. Вот солнышко светит, дети гуляют, ты выходишь на улицу, видишь, что вокруг гуляют семьи. А ты выходишь, и у тебя вокруг вакуум. […] Сын, конечно, есть, но он уж постепенно выходит из гнезда и мы понимаем, что у него начнется своя взрослая жизнь», — поделился он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, наезд произошел в воскресенье, 9 января, в рижском микрорайоне Плявниеки на пешеходном переходе на ул. А.Сахарова. Водитель вел «мерседес» на большой скорости и, как ранее рассказали Rus.LSM.lv очевидцы, даже не стал тормозить. Пострадала целая семья — ребенок, мать и бабушка. Девочку спасти не удалось. 14 февраля стало известно, что Госполиция установила, кто сидел за рулем — это был мужчина 1989 года рождения, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав.

Позже папа девочки высказал мнение, что дело должно квалифицироваться как преднамеренное убийство, а отвечать перед судом должны все, кто находился в тот момент в салоне автомобиля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное