Возможные инфицированные штаммом «омикрон» прибыли в Латвию из Швеции — SPKC

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр по профилактике и контролю заболеваний (SPKC) получил информацию из E. Gulbja laboratorija о двух образцах, которые, как оказалось, имеют множественные мутации, соответствующие новому штамму Covid-19 «омикрон». Окончательное подтверждение ожидается после результатов исследования в Национальной референтной лаборатории.

Установлено, что новый штамм, возможно, обнаружен в анализах двух пассажиров в возрасте от 30 до 49 лет, которые вернулись в Латвию 4 декабря из Швеции, побывав на международном мероприятии в Хальмстаде. Они прибыли рейсом AirBaltic BT132 Копенгаген-Рига и сдали анализ в аэропорту.

Центр запросил списки пассажиров рейса, чтобы установить контактные лица. В то же время центр призывает и других пассажиров внимательно следить за своим самочувствием и здоровьем. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Специалисты SPKC предлагают пассажирам, вернувшимся в Латвию указанным рейсом, понаблюдать за своим здоровьем и на седьмой день сдать тест.

Страны Евросоюза, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и Всемирная организация здравоохранения проинформированы о двух возможных случаях нового штамма в Латвии.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, омикрон-штамм вируса SARS-CoV-2 констатирован в 17 европейских странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное