Возможны новые ограничения на собрания, работу магазинов и полная «удаленка» — Винькеле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если люди будут недостаточно тщательно соблюдать нынешние covid-ограничения, и болезнь продолжит распространяться, Латвия может рассмотреть ужесточение мер — это коснется работы магазинов и перехода на полное удаленное обучение, в интервью передаче Rīta panorāma на LTV заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За). Возможны и ограничения собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

Министр указала, что отношение людей к Covid-19 по сравнению с весной существенно изменилось, жители стали больше передвигаться, больше не боятся и не воспринимают заболевание как что-то серьезное. По словам Винькеле, если так продолжится, тогда единственный выход —  например, закрыть магазины как в других странах Европы, где доступны лишь продуктовые и аптеки.

Правительство уже завтра может решить вопрос о возможной необходимости ввести ограничения на время работы магазинов по выходным. Завтра состоится совместное заседание Кабинета министров и Совета по кризисному управлению. Винькеле сказала, что ей не хотелось бы, чтобы правительство осуществляло «дерганный подход», т.е время от времени подправляло ограничения.

По ее словам, у премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое Единство) зреет решение о переводе всех школ на дистанционное обучение.

Винькеле уверена, за неделю до окончания действующего режима чрезвычайной ситуации правительство сможет сказать, продолжится он или нет. Возможны и ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр готова поддержать такие ограничения в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава, если будет достигнут лимит 450-500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по мнению президента Латвии Эгила Левитса, летом covid-ограничения могли быть строже. Он считает, что сейчас правительство собралось духом и делает все, чтобы сократить влияние второй волны Covid-19. Правительство в некоторой мере позволило себе поддаться влиянию эгоистичной части общества, сказал Левитс. Он полагает, что сейчас не время осуждать действия правительства — других альтернатив нет, и населению нужно ужиться с результатом своего политического выбора.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное