Водителям предлагают бесплатно проверить себя на готовность к зиме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня и до 11 декабря в восьми крупных городах Латвии пройдут бесплатные технические осмотры автомобилей. Любой водитель сможет проверить, насколько его машина готова к зимним дорогам и получить ценные консультации от специалистов. Как показывает опыт предыдущих проверок, зачастую автомобилисты даже не подозревают о выявленных недостатках своих транспортных средств, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Водителям предлагают убедиться в готовности их автомобилей к зимнему сезону
00:00 / 06:55
Скачать

Помочь водителям обеспечить безопасность езды в зимний период призвана бесплатная ежегодная акция, которую проводит Школа безопасной езды в Риге, Елгаве, Вентспилсе, Лиепае, Резекне, Даугавпилсе, Резекне и Екабпилсе (даты и адреса — по ссылке).

«Мы будем на месте измерять регулировку передних фар. Потому что это очень важно: интенсивное движение у нас происходит утром и вечером, когда еще темно или уже темно, а качество освещения автомобиля является очень важной составляющей безопасной езды. Будем также измерять остаток протектора у покрышек, будем проверять качество чистящих переднее стекло щеток, будем спрашивать, используется ли зимний омыватель. Всякие такие маленькие вещи, которые вместе реально помогают безопасному вождению автомобиля зимой», — говорит ее директор Янис Ванкс.

По его словам, проверка эта бесплатная и пройти ее стоит даже если недавно был техосмотр и уж тем более, если его проходили весной или летом.

После проверки водители получат заключение специалиста, которое поможет им правильно подготовиться к зимнему сезону вождения.

Автоэксперт Оскар Ирбитис указывает на любопытную закономерность: зимой опаснее не на заснеженных дорогах, а когда снега нет.

«Меняется вид происшествий. Темно, пешеходов заметить труднее, поэтому они немного чаще попадают под колеса. Но из-за темноты и скользкой дороги водители все же становятся осторожнее. Поэтому число происшествий на дороге идет вниз. Но если изучить ежегодную статистику подробнее, то видно, что все очень зависит от выпавшего снега:

чем раньше он выпадет, тем меньше аварий. Если до декабря и Нового года снега нет, столкновений больше, потому что мы едем быстрее и едем в темноте. Но при выпавшем снеге становится светлее, сразу можно увидеть пешеходов, приходится сбавлять скорость»

, — отмечает специалист.

Собственно, на снегу, по его словам, и тяжесть аварий в среднем меньше, чем на бесснежных дорогах: «ДТП, которые происходят на снегу — это обычно просто съезд с дороги на небольшой скорости и с небольшими последствиями. Если же сцепление с дорогой лучше и можно разогнаться — тяжелее и последствия. Так что чем раньше выпадет снег, тем безопаснее дорожное движение».

Он также обращает внимание любителей шипованной резины, что реальная польза от нее есть только если шипы равномерно размещены по всей покрышке, и так на всех четырех колесах. Если хотя бы на одном участке одного колеса шипов нет, можно легко уйти в занос. Собственно, сама целесообразность использования шипов зависит от того, по каким дорогам приходится передвигаться чаще всего: в городах и на больших дорогах гололед встречается редко, и потому от шипов там пользы обычно нет, на дорогах третьей и четвертой категории шипованная резина уместна.

Водителей также призывают особое внимание уделять состоянию зимних шин: при должном уходе они могут прослужить несколько сезонов подряд.

Об этом говорит Янис Лиепиньш, директор технического департамента Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD): «Автоводители часто спрашивают, существует ли какой-то "возраст" зимних шин, по достижении которого пройти техосмотр будет уже невозможно. По этому поводу уже давно ведутся дискуссии, каждый производитель покрышек имеет свои критерии. Одни говорят, что менять зимние шины нужно раз в четыре сезона, другие рекомендуют их менять раз в восемь лет. Но мы настаиваем на том, что

главное — не возраст, а состояние покрышек. Если шины правильно хранились и правильно использовались, они могут быть достаточно хороши и на восьмой сезон».

Увы, совместные рейды Дирекции безопасности дорожного движения и Госполиции показывают, что на дорогах Латвии хватает безответственных автомобилистов, которые игнорируют меняющиеся погодные условия и представляют угрозу для себя и окружающих. По словам Я. Лиепиньша, порой в снежную погоду выявляют протекторы покрышек толщиной менее одного миллиметра: на таких даже летом нельзя ездить.

Ранее автожурналист Паулс Тимротс заявил, что многие латвийские автоводители очень плохо и что было бы разумно ввести обязательное дополнительное обучение и дополнительный экзамен по вождению в зимних условиях.

По данным Госполиции, в понедельник, 29 ноября, произошло 202 аварии, что намного больше обычного суточного показателя. В этих ДТП пострадали 27 человек. Во вторник только за утро, с 6 до 11 часов, произошло 89 аварий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное