Нужно обязательное дополнительное обучение вождению — автожурналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обилие ДТП и чрезвычайно замедленный транспортный поток в первые снежные дни объясняется тем, что многие еще не поставили зимние покрышки. А также тем, что масса автоводителей на самом деле не очень хорошо умеет ездить, тем более в сложных зимних обстоятельствах. Исправить это могло бы обязательное дополнительное обучение и дополнительный экзамен, сказал автожурналист, специалист по вопросам сообщения Паулс Тимротс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Перемены всегда тяжело даются. Думаю, многие просто не успели поставить зимние шины. Но все нормализуется через несколько дней. Дороги, думаю, почищены довольно нормально, а движение замедляется как раз из-за летних шин. Чтобы весь трафик встал, хватает, чтобы на таких ехал один из десяти водителей», — прокомментировал Паулс Тимротс происходящее на латвийских дорогах после первого обильного снегопада.

По данным Госполиции, в понедельник, 29 ноября, произошло 202 аварии, что намного больше обычного суточного показателя. В этих ДТП пострадали 27 человек. Во вторник только за утро, с 6 до 11 часов, произошло 89 аварий.

Впрочем, дело не только в том, что не все машины успели «переобуться», но и в том, что не все водители успели научиться ездить (или наоборот, успели разучиться). А во время трудных условий езды нехватка навыков сказывается особенно явно.

«Потому что мы один раз в жизни проходим экзамен по вождению, получаем права, а потом никто никогда в жизни не смотрит, как мы едем.

Я вижу, что нормальные люди (которые не профессиональные водители, а просто везут себя) очень плохо ездят.

И никто им не скажет «слушай, друг, я смотрю, ты водишь не очень». Надо делать обязательный второй уровень обучения. Например, через два года после того, как ты сдал на права, иди покажи, как ты умеешь ездить зимой», — считает автожурналист.

Впрочем, признает он, вряд ли население одобрит такую идею, если она появится в повестке дня политиков: люди скажут, что дорого и незачем. К тому же множество зимних ДТП, к счастью, обходятся без жертв, так как происходят на малой скорости, а потому доказать, что неумелая зимняя езда опасна, было бы непросто.

«Хотя потери на самом деле большие. Вот ты заехал в канаву — тысячи евро потерял, день потерял, а может, и здоровье. Это стоило бы того, чтобы (до)обучать водителей через несколько лет [после получения прав]. Но готовы ли на такое депутаты, будут ли люди согласны платить за этот день обучения? Трудно сказать, надо дискутировать», — сказал П. Тимротс.

Янис Ванкс, глава Школы безопасного вождения, ранее призывал «переключиться на зимнее мышление». Член латвийского Совета по безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис же отмечал, что за последние тридцать лет Латвия добилась очень значительного повышения безопасности на дорогах (в 1991-м у нас погибли 923 человека, в 2000-м — 588, в прошлом году — 139) и сделала это в основном за счет административных инструментов. Но для дальнейшего существенного снижения смертности понадобятся большие инвестиции, считает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное