Срок техосмотра для новых машин можно удлинить — политик и глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Частоту техосмотра для новых и малопользованных легковушек в Латвии следует уменьшить — с такой инициативой выступает президент Автоассоциации и депутат Сейма Андрис Кулбергс. В интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 он пояснил: производители сейчас дают гарантию на свои машины на несколько лет, да и нет данных, которые говорили бы, что новые и относительно новые автомобили являются источником опасности на дорогах страны.

«Сегодня уже стандартом стала гарантия не на один-два года, а на 5-7 лет. Сам автопроизводитель содержит машину в хорошем техническом состоянии в течение гарантийного срока. Поэтому [для новых машин] нет никакой нужды проходить техосмотр через два года. Европейский стандарт говорит, что максимальный срок — 4 года. В Латвии же установлены самые жесткие меры: сначала каждые два года, потом каждый год»,— сказал А. Кулбергс.

Он предлагает сделать так, чтобы новый автомобиль первый техосмотр проходил через три года, потом через два, еще через два и затем каждый год.

По его словам, это, вероятно, дало бы латвийцам дополнительную мотивацию приобретать машины поновее, и приблизило бы Латвию к соседям. Так, в Литве техосмотр — раз в два года, в Эстонии — тоже, если возраст машины не превышает 10 лет, потом ежегодно. В Латвии же для машин не старше 4 лет — раз в два года, потом каждый год.

На вопрос, не будет ли возражать Дирекция безопасности дорожного движения, гость передачи ответил, что «нет такой статистики, чтобы машины в возрасте до 7 лет были проблемой с точки зрения безопасности на дорогах». Он считает, что, учитывая сроки гарантийного содержания, нет нужды заставлять людей проходить объективно ненужную бюрократическую процедуру. Тем более, что практика Литвы и Эстонии не свидетельствует о том, что меньшая частота техосмотров ведет к большим проблемам с безопасностью на дорогах.

Он отметил, что латвийская практика не в последнюю очередь обусловлена тем, как собираются «автомобильные» налоги, которые при этом в Латвии выше, чем соседних странах.

Вообще предложения уменьшить частоту техосмотров в Латвии время от времени звучат, и, в частности, сейчас собирают подписи под соответствующей петицией. Директор Школы безопасной езды Янис Ванкс считает, что это требование можно распространить только на новые автомобили, так как многие автовладельцы только во время техосмотра узнают, что с их машиной что-то не так. Президент Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис в декабре 2022-го отметил, что средний возраст автомобиля в Латвии слишком велик: он составляет около 14 лет, а значит, на дорогах немало 20-летних и более старых машин. Доля же автомобилей, которые с первого раза не проходят проверку, по данным CSDD, составляет около 40%, и это не меняется уже лет десять.

Подробнее - в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное