Во время пандемии латвийские журналисты получают угрозы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Усталость от затянувшихся Covid-ограничений и распространение «фейков» привели к тому, что латвийцы, отрицающие пандемию коронавируса, стали активнее. Поэтому все чаще журналисты после публикации материалов, связанных с болезнью, получают угрозы, рассказала корреспондент Latvijas Radio, член правления Латвийской ассоциации журналистов Зане Маче.

Публичные обвинения и угрозы получают многие журналисты. Чаще всего они сталкиваются с ними в Интернет-среде.

С этим столкнулся и журналист программы BezTabu на TV3 Артур Шпакс: после сюжета о тех, кто нарушает Covid-ограничения, у него в Интернете появились недоброжелатели.

«После сюжета в Интернете началась крупная атака на меня как журналиста. В разделе комментариев я видел, что пишут угрозы физической расправы — просто побить. Или в других комментариях сказано, что надо использовать и огнестрельное оружие», — говорит Шпакс.

Он добавил, что звучали различные обвинения, даже рисовали карикатуры.

По поводу случаев, связанных с угрозами, Шпакс обратился в полицию с заявлением:

«Прошло уже более месяца, но мне — во всяком случае, пока — ничего не ответили», — рассказал он.

С началом пандемии с агрессией — в Интернете и в обычной жизни — сталкиваются врачи, журналисты, полицейские. И политики, которые принимают решения. Илзе Винькеле, бывшая министр здравоохранения, с марта — на каждой пресс-конференции. Ответственность. Работа. Принятие решений. После отставки Винькеле поставила политическую карьеру на паузу. Об этом она рассказала программе «Личное дело» на LTV7.

«Очень сложная неделя очередная, прихожу домой, хочется, чтобы было спокойно. Я не знаю, почему я посмотрела facebook-мессенджер. И так получилось, что было несколько угроз физической расправы. Одна была — чтобы я присматривала за своими детьми, что их найдут, с ними расправятся. И чтобы домой не шла, что небезопасно. Ещё одна была угроза застрелить. Я посмотрела профиль этого молодого человека. Это молодой человек из Яунсардзе. И мне как-то казалось — армия, оружие... Мне казалось, что это уже последняя капля. Есть границы, за которые я не могу позволить выходить и издеваться над собой», — поделилась Винькеле.

Итог — уголовное дело. И так угрозы могут закончиться для каждого.

«До трёх месяцев можно лишение свободы применить. От 15 суток до 3 месяцев. Предусмотрены также принудительные работы. И денежный штраф. В прошлом году получается у нас уголовных процессов было по 132-й статье 142, в 2019 году — 151», — рассказал Арманд Рукс, начальник Государственной полиции.

Сами полицейские тоже сталкиваются с проявлениями агрессии. И после введения комендантского часа ситуация усугубилась.

«Наши люди же вообще работают с такой стороной общества, которая бывает не самая хорошая. Это нарушители, преступники. Видят смерть. Не каждый может жить с этим годами», — добавил Рукс.

На помощь латвийцам в борьбе за здоровую психику правительство выделило 7 миллионов евро. Любой сможет попросить помощи психолога или психотерапевта. Положено 10 бесплатных консультаций. Правда, получить их можно будет не раньше весны.

Впрочем, на консультацию можно попасть и сейчас, но разными путями: Кризисный центр Skalbes, тел. 67 222 922, 27 722 292. Звонить можно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Здесь можно также получить консультацию психолога. Центр не государственный, но звонков стало слишком много, поэтому часть выделенных государством денег достанется и Skalbes — деньги пойдут на расширение возможностей кризисного центра.

Помощь можно получить и через социальную службу самоуправления. В Риге можно попасть к специалисту, заполнив заявление. Узнать информацию можно по номеру 8000 50 55.

Есть и более серьёзная помощь, говорит Марта Криваде, представитель Министерства здравоохранения:

«Если семейный врач не может помочь, если человек хочет попасть на приём к психиатру, он может найти ближайшего специалиста, которого оплачивает государство. Звонит, записывается и идёт. Ему не нужно направление. Он просто идёт к врачу и получает помощь».

Список врачей можно найти на сайте www.vmnvd.gov.lv в разделе услуг. Или позвонив по телефону 8000 12 34.

Кроме того, существует телефон доверия parunāsim, то есть «поговорим». 2 65 64 564. На этот номер можно звонить, даже если просто одиноко и не с кем поговорить — с 11 утра до 19 часов вечера. По рабочим дням. Это номера для всей Латвии. А вот социальная служба у каждого города своя. И возможности тоже разные. 

«У нас есть центр звонков для сениоров. В чём тут интересная черта - если вы позвоните по нашим трём телефонам, там работает каждый день с десяти до двух часов, вам ответит тоже такой же сениор. И вы можете просто поговорить», - отметила представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

Номер телефона — 20 22 49 13 (25643438, 29438355).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще