ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 28.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

С марта уменьшат ограничения?

Министерство экономики предлагает уменьшить меры по ограничению распространения коронавируса с первого марта.  Предложено отменить ограничения для частных собраний, временнее ограничения и ограничения по разрешенному числу посетителей в местах общепита.

Министерство экономики считает, что следует также отменить дистанцию между рабочими местами там, где предоставляются услуги.

При этом министерство по-прежнему выступает за ношение масок в общественных местах лицами старше двенадцати лет, дезинфекцию рук, проветривание помещений и удаленную работу в случаях, когда это возможно.

Как сообщалось ранее, работу над отменой ковид-ограничений уже начало Министерство здравоохранения. По прогнозам ученых, пик волны коронавируса ожидается в середине февраля.

Показания газовых счетчиков надо сдавать ежемесячно

В период оказания господдержки показания счетчиков за газ нужно сдавать ежемесячно, включая январь, сообщает предприятие Latvijas Gāze.

Сдавать показания в период действия субсидии необходимо ежемесячно с 16 числа по первый рабочий день следующего месяца, включая январь. При ложных показаниях, которые будут зафиксированы при очном осмотре объектов и показаний счетчиков, в господдержке будет отказано.

Напомню, правительство приняло решение компенсировать рост цен на природный газ для граждан с годовым потреблением более 250 кубометров. Компенсация применяется в период с января 2022 года до конца апреля.

Домохозяйствам не нужно обращаться за государственной поддержкой, предприятие Latvijas Gāze автоматически включит скидки в расчетные документы. 

Дело Беззубова: новые факты

Госполиция прекратила уголовные дела в отношении двух человек в ходе расследования убийства футбольного агента Романа Беззубова. Связь этих людей с убийством Беззубова не подтвердилась. Всего в уголовном производстве находятся шесть подозреваемых, при этом в отношении четырех лиц возбуждено отдельное дело за сокрытие следов и несообщение о преступлении.

Ранее полиция заявляла, что преступление, скорее всего, не связано с профессиональной деятельностью Беззубова. Однако мотивы убийства еще выясняются.

Полиция также продолжает розыск Ивана Агапитова и Дениса Коняшкина по подозрению в совершении преступления. В прошлом году оба были включены в кампанию самых разыскиваемых преступников Европы.

Латвия отправит военных в Украину

Министерство обороны Латвии подготовило проект решения об отправке солдат Национальных вооруженных сил на операцию по обучению в Украину. Предусмотрено, что латвийские солдаты войдут в состав канадской миссии Unifier для поддержки оборонных сил Украины.

Проект о решении Сейма еще должен быть рассмотрен правительством.

В Минобороны пока не сообщили, сколько военных планируется отправить в Украину, в каком регионе будет расположена их база и сколько это будет стоит госбюджету.

В Латвии – сильный ветер

Сегодня на побережье Латвии, в том числе в Риге, действует желтое предупреждение Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии об усилении северного, северо-западного ветра в порывах до 20-23 метров в секунду.

В других регионах на западе и в центральной части страны порывы ветра составят 13-18 метров в секунду, а в Латгале и на востоке Видземе ветер только во второй половине дня и вечером усилится до 11-14 метров в секунду.

Небо преимущественно будет облачным, местами в Курземе выглянет солнце.

Во многих регионах ожидаются снег и метель, местами также возможен дождь.

Температура воздуха составит 0...+3 градуса, вечером немного подморозит.

В Риге действует предупреждение об усилении северного, северо-западного ветра до двадцати метров в секунду до позднего вечера. В столице ожидается метель, температура воздуха будет около нуля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное