В период господдержки показания счетчиков надо сдавать ежемесячно, включая январь — Latvijas Gāze

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ввиду энергетического кризиса правительство приняло решение компенсировать рост цен на природный газ для граждан с годовым потреблением более 250 м3. Компенсация применяется в период с января 2022 года до конца апреля. Домохозяйствам не нужно обращаться за государственной поддержкой, АО Latvijas Gāze (LG) автоматически включит скидки в расчетные документы в соответствии с установленными государством субсидиями, сообщила газовая компания.

Компенсация стоимости природного газа будет применяться к домохозяйствам с годовым потреблением 2 635,1 кВтч (250 м3), заключившим договор с LG, и пользователям, получающим природный газ в рамках услуги «Последняя гарантированная поставка» ( ПГП).

Государственная помощь предусматривает, что уменьшение платы за кВтч зависит от потребления:

  • При среднемесячном потреблении в течение 12 месяцев от 221 кВтч до 5269 кВтч (21 м3 - 500 м3) предусмотрено снижение платы в размере 0,03045 евро за кВтч (без учета НДС) .
  • Среднемесячное потребление за 12-месячный период превышает 5269 кВтч (500 м³), государство компенсирует снижение платы за природный газ в размере 0,02279 евро за кВтч (без НДС).

Клиентам домохозяйств не нужно заявлять о выплате компенсации, она будет предоставлено автоматически и отразится в платежных документах, отправленных предприятием. Информация о новом уравненном платеже будет направлена ​​получателям до конца февраля. В свою очередь, клиентам, выбравшим плату за фактически потребленный ежемесячно газ, будут выставляться счета в обычном режиме.

Следует отметить, что в период действия субсидии показания счетчиков необходимо сдавать ежемесячно с 16 числа по 1-й рабочий день следующего месяца, включая январь. В случае ложных показаний, зафиксированных оператором системы распределения Gaso при очном осмотре объектов и показаний счетчиков, в господдержке будет отказано.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, новые меры помощи населению в преодолении ценового кризиса в энергетике одобрены 25 января правительством. Пенсионерам каждый месяц планируется доплачивать по 20 евро, родителям за каждого ребенка — по 50, гласит закон о мерах по уменьшению чрезмерного прироста цен на энергоресусрсы. Его еще должен утвердить парламент.  

В законопроекте перечислен целый ряд мер помощи — они, как ожидается, будут действовать с начала 2022 года вплоть до конца апреля. В общей сложности это обойдется бюджету в 250 млн евро.

Согласно принятым нормам, с 1 января по 30 апреля:  

  • вводится новое пособие — 50 евро в месяц на каждого ребенка, в том числе если он студент в возрасте до 24 лет;
  • вводится новое пособие — 20 евро в месяц всем пенсионерам, независимо от факта их вакцинации от Covid-19, а также всем инвалидам;
  • государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK;
  • государство компенсирует домохозяйствам экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Увеличенное жилищное пособие будет выплачиваться до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще