Rus.Lsm Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Сегодня. Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Сегодня. Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 21.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Бустерная доза доступна через три месяца после базовой вакцинации

 

Государственный совет по иммунизации сократил интервал получения бустерной дозы. С сегодняшнего дня бустер можно получить уже через три месяца после завершения вакцинации. Национальная служба здоровья указывает, что ревакцинация — одно из самых эффективных решений в борьбе с высокой заболеваемостью "омикроном", снижающее трансмиссию краткосрочно, и возможно, долгосрочно.

Об этом свидетельствуют первые проанализированные в Великобритании данные о распространении "омикрона". В Великобритании количество новых случаев удваивается каждые два дня.

Жители, привитые вакциной Johnson & Johnson, могут ревакцинироваться спустя два месяца после первого и единственного укола. Те, кто вакцинировался AstraZeneca, Pfizer/BioNTech или Moderna — через три месяца после второй инъекции.

Как заявил в программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения Кришьянис Кариньш, специалисты прогнозируют, что следующая волна Covid-19 в Латвии будет в конце января или начале феврале, и остается совсем немного времени, чтобы к этому подготовиться.

Глава правительства призвал людей не откладывать получение бустера.

Европейское агентство лекарств одобрило вакцину Novavax

 

Европейское агентство лекарств согласилось одобрить Novavax — вакцину от Covid-19 американской фармацевтической компании.

Вакцина под названием Nuvaxovid рекомендуется для введения взрослым людям старше 18 лет.

Сегодня торговое разрешение этому препарату дала и Еврокомиссия. Это пятая вакцина, которая будет применяться против коронавируса в Евросоюзе.В отличие от четырех других вакцин, Novavax создана на протеиновой базе и содержит фрагменты белка, свойственные именно этому вирусу.

В ходе третьей фазы исследований препарата, в которой приняли участие около 30 тысяч пациентов, он показал общую эффективность в 90 процентов, правда, в отношении исходного вируса, а не его мутаций. ЕС намерен приобрести до 200 миллионов доз Nuvaxovid. Предполагается, что поставки начнутся в январе 2022 года.

Прокурор требует приговорить Шкеле к реальному заключению

Прокурор Монвидс Зелчс потребовал приговорить к трем годам лишения свободы бывшего премьера Андриса Шкеле по делу о введении цифрового телевидения в Латвии.

Также прокурор требует для него штраф в размере 150 минимальных зарплат или 75 тыс. евро. Шкеле - единственный, кто обвиняется не только в мошенничестве, но и легализации преступно нажитых средств.

К другим обвиняемым, в том числе Айнару Шлесерсу, прокурор требует применить наказание в виде штрафа в размере 65 тыс. евро.

Крупные денежные штрафы прокурор требует выписать и другим обвиняемым — бывшему руководителю Hannu Digital Гинтару Кавацису, экс-руководителю Lattelecom Юрису Гулбису и бывшему главу Латвийского государственного центра телевидения и радио Лауриса Дрипе — по 75 тыс. евро.

Суд может вынести приговор в начале следующего года, сообщает Rus.Lsm со ссылкой на Латвийское телевидение.

Правительство решит об уменьшении тарифа на распределение электричества

 

Сегодня правительство примет решение об уменьшении тарифа на распределение электроэнергии на 50%, а также о расширении круга получателей государственного пособия на жилье. На уменьшение тарифа на распределение выделено примерно 78 миллионов евро, 16 миллионов евро будут необходимы для субсидирования пособий на жилье.

Как сообщал Rus.LSM.lv, чтобы компенсировать резкое подорожание электроэнергии, в качестве одного из решений Министерство экономики ранее предложило снизить ставку налога на добавленную стоимость для электричества.

Но это предложение не получило поддержку коалиции.

Сегодня будет идти снег

 

Сегодня в Латвии ожидается переменная облачность, время от времени будет идти снег, предупреждают синоптики.

В центральных районах облаков будет больше. На отдельных участках дорог будет скользко. Ветер слабый, на побережье умеренный северный. Максимальная температура воздуха -3 -8 градусов, на побережье от 0 до -2 градусов. В Риге облачно, временами снег. Ветер слабый, умеренный, северного направления. Столбики термометров будут держаться на отметке -4 -6 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное