«Бустер» вакцины от Covid-19 доступен через три месяца после второй прививки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня бустерная вакцинация против Covid-19 доступна через три месяца после завершения базового курса вакцинации, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

В связи с быстрым распространением омикрон-варианта вируса SARSCoV-2 в Европе, а также чтобы снизить риск широкого распространения инфекции Covid-19 в Латвии, Государственный совет по иммунизации сократил интервал для получения дополнительной вакцины. Теперь привиться дополнительно можно уже через три месяца после завершения базового курса вакцинации.

В НСЗ указывают, что ревакцинация является одним из наиболее эффективных решений в борьбе с высокой заразностью варианта омикрон, снижающим передачу в краткосрочной и, возможно, долгосрочной перспективе. Это подтверждается первыми проанализированными в Великобритании данными о распространении омикрона, где число новых выявленных случаев удваивается каждые два дня.

Бустерный укол с сегодняшнего дня доступен через три месяца после введения второй дозы вакцины.

НСЗ призывает всех, у кого подошел срок для получения бустерной вакцины, записаться на нее без промедления. Это особенно актуально для представителей групп риска, людей старше 40 лет и тех, кто получил первую дозу весной или в начале лета.

Привитые вакциной Johnson&Johnson могут получить бустерную дозы вакцины через два месяца после первой прививки, а привившиеся препаратами AstraZeneca, Pfizer/BioNTech или Moderna — через три месяца после второй.

Перенесшие Covid-19, привитые одной дозой вакцины, могут получить бустерную дозу через три месяца после вакцинации или заболевания, в зависимости от того, какой эпизод был последним. А лицам с ослабленным иммунитетом, которые были вакцинированы тремя вакцинами, рекомендуется пройти ревакцинацию через шесть месяцев после третьей прививки.

Те, кто болел Covid-19 и был вакцинирован двумя вакцинами, могут получить бустерную дозу через шесть месяцев после второй прививки или заболевания, проконсультировавшись с врачом.

Дополнительная вакцинация молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет не проводится.

Заявление на бустерную вакцинацию можно подать на manavakcina.lv, по телефону 8989 и в медицинских учреждениях, в том числе у семейного врача. Также возможно привиться в порядке живой очереди в пунктах вакцинации в торговых центрах, центрах вакцинации в самоуправлениях, в автобусах выездной вакцинации.

НСЗ подчеркивает, что даже в случае распространения омикрон-варианта вируса по-прежнему очень важна первичная вакцинация, особенно пожилых людей старше 60 лет.

По подсчетам Rus.LSM на основании данных Национальной службы здравоохранения, по новым правилам к сегодняшнему дню бустер полагается 877 тыс. человек — тем, кто старше 18 лет, три месяца или более назад получил вторую прививку, или единственную дозу Janssen 8 или более недель назад. Фактически «бустер» получили 192 тыс. человек, и, следовательно, правом на дополнительный укол к сегодняшнему дню еще не воспользовались 685 тыс. человек.

К 31 декабря право на подкрепляющую дозу будут иметь уже 928 тыс. латвийцев.

В первые 20 дней декабря за бустером приходили в среднем 6150 человек в день. Если этот темп (без учета праздников) сохранится, то к 31 декабря «бустер» получат уже 260 тыс. человек — значит, иметь право на него по-прежнему будут 668 тыс. латвийцев.

При той же скорости получения дополнительной дозы (6150 человек в день) из 1,022 млн человек, которые будут иметь право на «бустер» к 31 января, получат этот укол 450 тыс. латвийцев, а нереализованное право на него останется еще у 572 тыс. человек.

Эти подсчеты не учитывают тех, кто уехал, умер или переболел после вакцинации. Однако, по приблизительной оценке, это число не влияет на общую картину.

О том, что «бустер» будет доступен через три месяца после первичной вакцинации, 20 декабря говорил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. 

Ранее министр Павлютс высказывал опасения в связи со стремительным распространением штамма «омикрон», отметив, что латвийцам следует считаться с ростом заболеваемости, а к 10 января число новых выявленных случаев заражения коронавирусом за сутки может превысить три тысячи. Это мнение разделяет и инфектолог Уга Думпис, по словам которого, вакцинация – первичная и повторная – станет одним из средств для сдерживания «новой волны» заболеваемости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное