«Омикрон» может вызвать новую волну заболеваемости Covid-19 — Уга Думпис

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Штамм «омикрон» с очень высокой долей вероятности вызовет новую волну заболеваемости Covid-19 в Латвии, прогнозирует инфектолог Клинической университетской больницы имени П.Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

По мнению Думписа, «размер волны» будет зависеть от того, какими будут назначенные государством ограничительные меры для общества и успехи с первичной и повторной вакцинацией от Covid-19.

«Ситуация с числом пациентов в больницах и со смертностью в больше степени все еще будет зависеть от уровня вакцинации. Напомню, в контексте омикрона дополнительную дозу вакцины через определенное время следует считать абсолютно обязательной», - заявил Думпис.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс допустил, что в начале января, учитывая стремительное распространения штамма «омикрон», в Латвии может ежедневно выявляться до 3000 случаев заражения Covid-19.

На данный момент в Латвии зафиксировано 32 случая заражения штаммом Covid-19 «омикрон», при этом пять человек заразились в Латвии.

Более высокозаразный, чем «дельта», «южноафриканский» штамм распространяется молниеносно, пояснил он: как показывает практика других стран, число заболевших из-за этого удваивается каждые 2-3 дня, а не каждые 2-3 недели.  

«Многие обоснованно ожидают послаблений после 11 января, которые мы обещали по выходе из локдауна в ноябре. Не знаю, сможем ли. Призываю коллег в правительстве и коалиции переключить мышление на сценарий «омикрона». Мы не можем исключать введения более серьезных мер», — предостерегает политик. 

Даниэль Павлютс призывал всех жителей Латвии отмечать Рождество и Новый год только в самом узком семейном кругу.

Как показывает обобщенная Rus.LSM.lv статистика, пиковый суточный показатель был зафиксирован в Латвии 27 октября — тогда было выявлено 3206 инфицированных, предыдущий максимум был констатирован 22 октября — 3133 человека. Ситуация в январе, таким образом, рискует приблизиться к «долокдаунной» или даже ухудшиться — чего и опасается Павлютс. Непрерывное снижение суммарного числа заболевших за 7-дневный период прекратилось 8 декабря. А из 12 последних дней, включая сегодня, рост этого показателя наблюдался десять дней:  с 646,4 случая по состоянию на 8 декабря он вырос до сегодняшних 750.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное