ВИДЕО: Rus.lsm сегодня. Новости в полдень. 21.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.lsm.

Мероприятия и услуги в помещениях - только с «ковид»-сертификатами?

Министерство здравоохранения предложит правительству с начала октября ограничить мероприятия и услуги в помещениях, разрешив их только людям с «ковид»-сертификатами.

Это относится также к очной работе и посещению торговых центров.

Как заявил Латвийскому радио советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш, нет оснований ожидать, что ситуация разрешится сама по себе, поэтому важно принять меры безопасности в кратчайшие сроки.

Впрочем, Минэкономики предлагает разрешить использование быстрых ковид-тестов для получения сертификата. Решение по эти вопроса правительство должно принять сегодня.

Умерла 19-летняя мама с Covid-19

В Клинической больнице Паула Страдиня скончалась девятнадцати-летняя мама, тяжело болевшая Covid-19.

Молодая женщина не была вакцинирована. Платформа RUS.LSM уже сообщала, что женщина заболела на последнем триместере беременности. Ребёнка удалось спасти с помощью срочного кесарева сечения. Медики больницы Страдиня продолжали бороться за жизнь его матери. Но спасти её не удалось. О новорожденном ребенке сейчас заботится семья.

Выросла нагрузка на центр звонков «скорой помощи»

Растет нагрузка на Центр звонков Службы неотложной медицинской помощи. Диспетчеры ежедневно обрабатывают около 1800 вызовов.

Об этом рассказала в интервью программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель Центра оперативного управления Райта Кришьяне.

Медик признала, что число входящих звонков выросло за последние две-три недели. Это вызывает опасения — сможет ли Центр звонков своевременно обработать все вызовы и не придется ли звонящим стоять в очереди.

Поэтому неотложка просит жителей обращаться к семейному врачу или самим ехать в травмпункт, если нужна только консультация или возникли небольшие проблемы со здоровьем.

Литва вошла в «черную зону»

Литва вошла в так называемую черную цветовую зону, худшую на карте пандемии. До сих пор она причислялась к красной зоне.

За минувшие сутки в Литве было выявлено 1145 новых случаев заражения коронавирусом, от этой болезни скончались 18 человек. Для сравнения в Латвии за минувшие сутки – почти 500 случаев заболевания. Умерли 13 человек с диагнозом Covid-19.

Начальник Управления мест заключения досрочно выйдет на пенсию

Начальник Управления мест заключения Илона Спуре решила до истечения срока полномочий уйти на пенсию по выслуге.

Спуре уйдет на пенсию в середине октября.

Она руководит латвийскими исправительными учреждениями с 2013 года. Её срок полномочий на этом посту истекал в 2023 году. Причина ухода на пенсию не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное