Ветряные парки спрячутся в лесах — подальше от жителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Компании Latvenergo и Latvijas Valsts meži планируют развивать ветряные парки в лесах, в удаленных местах, подальше от глаз обывателей, рассказал в эфире Latvijas Radio член правления Latvenergo Каспарс Цикмачс.

Ветряные турбины планируется устанавливать в лесах. «Это будут отдаленные места, подальше от глаз жителей. Таким образом, большинство жителей их будут видеть редко», - сказал Цикмачс.

Речь, по его словам, идет не об отдельных турбинах, а парках, которые будут насчитывать свыше десятка установок. Такие парки планируется размещать в различных местах по всей стране.

По словам Цикмачса, очень важной частью подготовки к строительству таких парков будут различные исследования о их влиянии на окружающую среду – поэтому к поискам мест также будут привлечены орнитологи, эксперты по летучим мышам и растениям.

Развитием ветряных парков займется предприятие Latvijas Vēja parki – это совместная компания Latvenergo и Latvijas Valsts meži. Первые ветряные парки планируется построить через 3-5 лет.

Член правления Latvenergo отметил, что новое предприятие планирует работать без финансовой поддержки со стороны государства. Компания будет действовать на коммерческих принципах и намеревается получать в год 50 млн евро прибыли.

У Латвии есть большой потенциал для производства электроэнергии из ветра – причем, речь идет не только о ветряных мельницах на суше, но и энергетических парков в море. Используя эти мощности, страна может производить в разы больше электроэнергии, чем потребляет, заявил в июне в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийской ассоциации ветроэнергетики Томс Набургс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное