Латвия может производить в разы больше электроэнергии, чем потребляет — за счет ветра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У Латвии есть большой потенциал для производства электроэнергии из ветра – причем, речь идет не только о ветряных мельницах на суше, но и энергетических парков в море. Используя эти мощности, страна может производить в разы больше электроэнергии, чем потребляет, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийской ассоциации ветроэнергетики Томс Набургс.

Томс Набургс рассказал, что потенциал оценивали скандинавские эксперты. По их мнению, Латвия потенциально могла бы производить до 60 тераватт-часов энергии, тогда как потребляет она 7 тераватт-часов в год.

Учитывая, что береговая линия Латвии простирается на сотни километров, это дает возможность строить ветряные парки на воде. Конечно, строить их можно не везде, поскольку такие процессы нужно согласовать с другими «пользователями моря», под которыми Набургс подразумевает морской и рыболовный транспорт.

«Но есть пару зон, где нет никаких конфликтов. На этих территориях, согласно расчетам, можно производить до 20 тераватт-часов электроэнергии», - пояснил Томс Набургс, отметив, что в таком случае Латвия могла бы «производить не только для себя, но и для всего региона».

Он признал, что сейчас, когда цены на строительство выросли, себестоимость произведенной новыми ветряками энергии немного вырастет, а само оборудование окупится в течение 20-30 лет. Но учитывая большой период амортизации, это не приведет к дополнительному росту цен на электроэнергию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное