Ватолин: для русских 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для русских и русскоязычных 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний, примерно как для латышей – Праздник песни и танца, заявил в эфире программы ЛТВ "100 граммов культуры" историк и публицист Игорь Ватолин.

 

"Реально это русский, можно сказать, русскоязычный народный праздник, примерно как для латышей Праздник песни – место народного заверения и время с отзвуком народного гуляния", - пояснил публицист. "Те, кто туда идёт, не думают про оккупацию, они думают о погибших дедах. Люди там скорбят, и в то же время празднуют победу. Не победу Сталина над Гитлером или продолжение оккупации, они празднуют победу жизни над смертью, это своего рода мистерия", отметил Ватолин.

Он также заявил, что как русский испытывает стыд за "идиотский русский марш", который планировала провести организация "Родина".

"Мне приятно, что этот марш не произойдёт, потому что это фальшивые казаки, клоуны с Андреевским флагом – это флаг российского флота. Когда они там ходят под названием "Русский марш", мне стыдно, что так происходит", -заявил публицист.

Политолог Ивар Иябс также заявил, что 9 мая русскоязычные действительно праздновали 9 мая как народный праздник, весенний ритуал, поминая павших. Однако теперь этот праздник обрёл абсолютно другое значение.

"В наше время Россия фактически сделала его главным национальным праздником", - сказал Иябс.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное