Rus.Lsm Сегодня вечером

Балтийское море: остаться в живых

Rus.Lsm Сегодня вечером

Безнаказанные иностранцы

Судьбу ректора Муйжниекса решит правительство

В выборах ректора ЛУ усмотрены нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По оценке Государственной службы качества образования (IKVD), в процессе избрания ректора Латвийского университета (им снова стал Индрикис Муйжниекс) были допущены нарушения. Однако министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) направит кандидатуру Муйжниекса на рассмотрение правительства — для утверждения в должности, сообщает LTV.

Руководитель IKVD Инита Юхневича пояснила тележурналистам, что в общей сложности  при выборах ректора ЛУ констатировано 10 нарушений. В том числе на первом собрании Сатверсме ЛУ не было голосования об утверждении результатов выборов.

Шуплинска, со своей стороны, сказала, что предложит остальным министрам ознакомиться с заключением IKVD и тогда оценить, утверждать ли Муйжниекса на посту ректора.

Тем временем, как уже писал Rus.lsm.lv, в самом университете отрицают, что выборы прошли с нарушениями, и грозят судебной тяжбой, если Муйжниекс не будет утвержден в должности. Как рассказала в эфире LTV проректор университета Ина Друвиете, университет также не допустит внеочередных выборов, поскольку при избрании не нарушен ни закон о высших школах, ни устав вуза. В крайнем случае ЛУ готов обратиться в суд.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, процесс избрания нового ректора ЛУ был неспокойным и сопровождался скандальными заявлениями в публичном пространстве — в частности, о плагиате в научной работе Гундара Берзиньша. Муйжниекс признал, что, по его мнению, ажиотаж такого рода нанес ущерб репутации ЛУ. А причиной обострившейся борьбы за должность ректора, по его предположению, может являться принадлежащая университету недвижимость.

В мае были выборы, и ни один кандидат не набрал больше половины из 286 голосов, но Муйжниекс опередил конкурента. В протоколе того заседания отмечено, что не избран ни один кандидат. Но председатель Конституционного собрания объявила — по ее мнению, победил Индрикис Муйжниекс.

Внеочередное заседание Конституционного собрания Латвийского университета 6 июня на тему результатов выборов ректора ЛУ большинством голосов утвердило в должности действующего ректора высшей школы Индрикиса Муйжниекса

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное