В Валмиерской тюрьме объявлен карантин — из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Коронавирусом заболели пять заключенных и три сотрудника Валмиерской тюрьмы. В учреждении объявлен карантин, сообщает Управление мест заключения.

Всего в латвийских местах лишения свободы констатировано 9 случаев Covid-19 среди заключенных и 17 — среди работников. Пока у всех заключенных болезнь протекает бессимптомно либо в легкой форме, они изолированы в отдельных карантинных зонах.

В Валмиере во избежание распространения инфекции издан приказ о карантине с 21 октября до 12 ноября. В этот период прекращаются встречи заключенных с их близкими и адвокатами, а также конвоирование в суд и на допросы. Исключается перевод в другие тюрьмы, кроме Тюремной больницы.

Вынужденно прекращена доставка заключенных в другие лечебные учреждения для получения плановых консультаций медицинских специалистов, диагностических обследований и стационарного лечения.

Временно недоступны для заключенных работа и изготовление личных документов.

В Валмиерской тюрьме продолжится тестирование персонала и заключенных.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, Управление мест заключения уже заявило, что в связи с неконтролируемым распространением коронавирусной инфекции в Латвии тюрьмы стали зоной повышенного риска, учитывая их инфраструктуру и особенности содержания заключенных. Поэтому с 20 октября по 15 ноября  прекращаются свидания отбывающих наказание с близкими (и другими персонами), не будут приниматься передачи, не станут регистрировать браки заключенных, не будут организовывать семейные дни, и больше невозможны краткие подозрительные отлучки с территории учреждения (в том числе поощрительные). Тем, кто содержится в учреждении открытого режима, запрещается принимать гостей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии продлится локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное