В Риге продолжается снос памятника в Парке победы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге продолжаются работы по сносу памятника в парке Победы в Пардаугаве. Сегодня утром была снесена вторая часть монумента – фигура женщины. После ночных задержаний полиция расширила зону отчуждения в парке Победы.  Также выяснилось, что в бассейне у памятника есть рыба. Сейчас в Рижской думе решают, что с ней делать. Даниил Смирнов расскажет о ситуации в парке и вокруг него.

Около 9 утра рабочие демонтировали женский образ монумента. Основание было разрушено, саму же статую подняли на промышленных домкратах, потом скульптуру свалили экскаватором.   

Сегодня утром полиция еще больше расширила зону отчуждения возле памятника. Дополнительный забор появился от улицы Бариню в направлении сада сакуры.

Со стороны бульвара Победы также происходит расширение зоны отчуждения. В настоящий момент рабочие устанавливают железный забор.

Кроме этого, забор сдвигают к речке Марупите, чтобы к памятнику нельзя было подойти со стороны Рижской футбольной школы.

Тем временем сегодня состоялось заседание суда, на котором Русский союз Латвии оспорил отказ Рижской думы разрешить пикет возле памятника. Партия хотела провести его вчера.

В Госполиии сегодня заявили: запланированное мероприятие подвергало общественность слишком большим рискам, поскольку на него пришло бы больше людей, чем было заявлено. «Нет основания считать, что пикет не вызвал бы провокации или возможные беспорядки», - указали в полиции.  

В свою очередь мэр Риги Мартиньш Стакис призвал общественность сохранять спокойствие и не мешать сносу памятника:

«Хочу подчеркнуть, что процесс демонтажа памятника в парке Победы был совместным, публично обсужденным и демократически принятым решением парламента, правительства и Рижского самоуправления. Поэтому просим уважать это решение даже тех, кто с ним не согласен».

Памятник в Пардаугаве – один из 69-ти объектов, которые предстоит снести в Латвии. Соответствующий закон Сейм принял 16 июня. Объекты нужно снести до 15 ноября. 

Уже с понедельника в парке Победы работает насос. Он откачивает воду из пруда у памятника. И тут возникла неожиданная загвоздка. Оказывается, в пруду живёт рыба. Правила рыболовства, ловли раков и подводной охоты запрещают перенос рыбы и раков из одного водоема в другой, без согласования с институтом пищевой безопасности BIOR. Однако это касается только природных водоемов, к которым не относится бассейн. Поэтому Рижская дума передаст рыб в Рижский зоопарк. Правда, на корм другим животным. Однако это тоже непросто. В зоопарке говорят: рыбу надо будет сначала отправить на анализы, чтобы не подвергать животных риску отравления. 

Работы по сносу статуи начались еще вчера и продолжились сегодня утром, когда было раздроблено основание статуи, а сама статуя была поднята промышленными домкратами. Снос памятника идет достаточно быстро: вчера в течение дня были снесены лестница, постамент и статуи трех советских воинов.  

Центральный элемент памятника - обелиск - пока стоит на прежнем месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное