Парку Победы пора вернуть его историческое значение — вице-мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Теперь, когда в столичном Парке Победы больше нет советского памятника, ему нужно вернуть первозданное историческое значение: парк создавался в межвоенный период как место памяти о победе армии молодой Латвийской Республики над войсками Бермонта, заявил заместитель председателя Рижской думы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/LRA). По мнению политика, в будущем здесь могли бы проводиться государственные праздничные мероприятия с военными парадами, памятные церемонии.

В настоящее время ответственный за эту территорию департамент городской собственности Рижской думы предлагает концепцию развития, предусматривающую, что парк станет зоной активного отдыха для горожан. Ее презентация намечена на 5 апреля. Но исторически у парка была другая функция:

«Во времена Первой республики там проводились военные парады и Вселатвийский праздник песни. Мы планируем вернуться к этой концепции и продолжать укреплять историческое значение, одновременно развивая парк как рекреационную зону для рижан с различными возможностями для спорта и отдыха», — сказал вице-мэр.

Такое будущее решение вырисовалось после консультаций думских должностных лиц с представителями Минобороны, Национальных вооруженных сил Земессардзе и Военного музея, пояснил Ратниекс.

Статус площади Победы (тогда она называлась так) территория в несколько гектаров в рижской Пардаугаве получила в честь победы над войсками Бермонта в 1919 году. Впоследствии по инициативе президента Карлиса Улманиса были созданы эскизы площади — предусматривалось там создать монументальный стадион, там появилась бы постоянная большая эстрада для Праздника песни и плац для военных парадов. Вторая мировая война и советская оккупация перечеркнули эти планы. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное