Rus.Lsm Сегодня вечером

В Биерини бой за берег

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Э-здоровье" опять пошатнулось

В центрах вакцинации "оживёт" очередь

В Риге от Covid-19 прививают в порядке живой очереди

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в двух центрах массовой вакцинации в Риге поводят тестовый запуск «живой очереди» на прививку от Covid-19. Без предварительной записи вакцину могут получить представители приоритетных групп: пожилые люди старше 60, люди с хроническими заболеваниями и лица, ухаживающие за тяжелобольными людьми, сообщает Русское вещание LTV7.

Привиться по «живой очереди» можно с 9 до 17 часов в двух центрах массовой вакцинации — в центре ATTA на улице Краста и в выставочном зале на Кипсале. Для вакцинации людей из живой очереди каждому из центров выделили по 1000 вакцин.

О происходящем в центрах в течение дня Бюро вакцинации планирует сообщать в соцсетях — так, чтобы люди знали, сколько доз вакцины осталось, и есть ли смысл ехать и стоять в очереди.

Отправляясь на вакцинацию, пожилым людям нужно взять с собой только паспорт или ID-карту. Людям с хроническими заболеваниями нужны не только документы, но и направление от семейного врача. Есть возможность подписать заявление о принадлежности к одной из приоритетных групп.

«Если у человека не будет документального подтверждения того, что он входит в приоритетную группу, мы будем пытаться на месте убедиться в том, что он в эту группу входит — например, через э-здоровье. Но если нам не удастся найти такую информацию, человек без вакцины не останется. Это мы обещаем», — заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс.

«Пока планируется, что в каждом центре вакцинации будет доступно 1000 вакцин производства AstraZeneca. Когда этот запас будет израсходован, центры либо закроются, либо будут найдены другие решения. При этом важно, чтобы люди не толпились у входа с 9 утра. Мы дадим информацию, как проходит вакцинация и в какой момент приезжать и занимать очередь уже не следует», - сказала представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда. 

В понедельник 12 апреля от Covid-19 начнут вакцинировать работающих очно учителей и работников детских садов и школ. Вакцинация остальных педагогов может начаться 3 мая. Сейчас в очередь на вакцинацию записались около 14 тысяч педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное