В порядке «живой очереди» от Covid-19 планируется вакцинировать 2 тыс. человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В субботу в двух центрах массовой вакцинации в Риге – в конференц-центре ATTA и выставочном центре на Кипсале – пройдет эксперимент с обслуживанием желающих вакцинироваться от Covid-19 в порядке «живой очереди». При этом принимать эти центры будут только представителей приоритетных групп – пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями, а также тех, кто живет в одном домохозяйстве с детьми и взрослыми, у которых имеются тяжелые заболевания, рассказала в утреннем эфире Латвийского телевидения представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда.

«На прошлых выходных, когда заработали центры массовой вакцинации, нам нужно было понять, как мы можем организовать работу технически. На этих выходных проверим на практике, как, если будет такое решение, можно работать с живой очередью», - пояснила Стразда.

Она отметила, что у такого подхода есть свои плюсы и минусы. Ведь, с одной стороны, это обеспечит более быстрый процесс вакцинации и позволит сократить административную нагрузку. «Но когда мы разрешаем людям собираться в одном месте, там возникают риски с точки зрения эпидемиологии и общественного порядка. На выходных проверим, можем ли мы корректно и цивилизованно организовать этот процесс», - говорит Стразда.

Она подчеркнула, что пока «живую очередь» планируется формировать только из представителей приоритетных групп – в данный момент в них входят пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, члены семей детей с хроническими или заболеваниями иммуносупрессией, а также те, кто ухаживает на дому за тяжелобольными людьми.

«С собой нужно иметь удостоверяющие личность документы – паспорт или ID-карту. В случае сениоров никаких дополнительных проверок не будет. Лицам с хроническими заболеваниями помимо удостоверяющих личность документов нужно будет иметь при себе направление от врача. Если его нет – можно прийти с распечатанным из системы э-здоровья диагнозом.

Если и его нет, в вакцинации отказано не будет. Человеку предложат подписать бланк, в котором он подтвердит своей подписью, что входит в приоритетную группу», - пояснила Стразда, отметив, что то же самое касается и членов семьи тяжелобольных детей и взрослых, находящихся на домашнем лечении.

Оба центра вакцинации откроются в 9 утра и проработают до пяти часов вечера или пока не закончится вакцина.

«Пока планируется, что в каждом центре вакцинации будет доступно 1000 вакцин производства AstraZeneca. Когда этот запас будет израсходован, центры либо закроются, либо будут найдены другие решения. При этом важно, чтобы люди не толпились у входа с 9 утра. Мы дадим информацию, как проходит вакцинация и в какой момент приезжать и занимать очередь уже не следует», - сказала представитель Бюро вакцинации.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное