С понедельника начинается вакцинация педагогов от COVID-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На следующей неделе начнется вакцинация от COVID-19 педагогов и работников школ и дошкольных учреждений, которые находятся в тесном контакте с детьми. Список этой приоритетной группы составляет Минобразования.

Ранее Минздрав планировал с 12 апреля начать вакцинацию педагогов детских садов и педагогов 1- 6 классов, а с 3 мая - прививать всех работников образовательных учреждений. Однако в четверг 8 апреля министры решили ускорить вакцинацию всех трудящихся очно педагогов.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс 9 апреля проинформировал,что ведомство будет работать с представленными Минобразования списками и приглашать педагогов на вакцинацию.

Кроме того Минобразования направит в Национальную службу здоровья список лиц, которых можно отнести к приоритетной группе. Эти списки не подтверждают желание человека вакцинироваться, а только уведомляют о соответствии данной группе.

Работников образовательных учреждений призывают подавать заявки на сайте manavakcina.lv, сделав отметку о приоритетной группе или позвонить по телефону 8989.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

В субботу в двух центрах массовой вакцинации в Риге – в конференц-центре ATTA и выставочном центре на Кипсале – пройдет эксперимент с обслуживанием желающих вакцинироваться от Covid-19 в порядке «живой очереди».

При этом принимать эти центры будут только представителей приоритетных групп – пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями, а также тех, кто живет в одном домохозяйстве с детьми и взрослыми, у которых имеются тяжелые заболевания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное