В районе Елгавы проходит традиционных съезд приемных семей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Традицией в Елгавском крае стал съезд приемных семей на Рождество и в середине лета. Для детей это возможность весело провести время, а приемным матерям поделиться опытом и получить знания на лекциях. В этом году ежегодный летний съезд пройдет в поместье Лиелплатоне. Там соберутся около четырех десятков приемных семей, сообщает TV Spektrs.

В поместье звучат детские голоса, и на данный момент тут нет экскурсантов, только дети, которым не повезло с настоящими родителями. Но теперь у них есть новая семья. Пока дети получают знания о ЕС и играют на игровых площадках, у родителей есть возможность встретиться с психологами. Мать двоих приемных детей Маргарита Воиткане заметила, что в начале было сложно, но сейчас уже сложно сказать, кто кому помогает больше.

«Знаете, я недавно где-то читала, что если ты хочешь чего-то просить, то нужно просить терпения. Я с начала этому удивилась, ведь обычно просят здоровья, денег и еще чего-то, но сейчас я могу с этим согласиться. Терпение», - рассказала Воиткане.

Уже на протяжении многих лет в Елгавском крае зарегистрировано 19 приемных семей.

«Есть такие ситуации, когда мы не можем найти ни родственников, ни подходящих опекунов и тогда нет никих других возможностей кроме как поместить детей в детский дом. Особенно, если это подросток и он демонстрирует такое желание - он разочарован в своих родителях или может быть в своем опекуне и приемной семье», - сообщила Ольга Рудака, председатель сиротского суда.

В последнее время в органы государственной опеки попадают все меньше детей. Это обусловлено поправками к закону о сиротском суде.

«Мы не можем просто так приехать и забрать ребенка из семьи. Нам нужно найти родственников, близких, семьи с которыми у детей были близкие отношения, и мы не можем забрать ребенка (из семьи) по закону. Мы только на время можем дать им опеку, и только тогда принимать решение о лишении родительских прав», - объяснила Рудака.

В Латвии более 1000 приемных семей, а детей в детдомах около 2000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное