Старшеклассников приглашают подавать заявки на стипендию Фонда Витолсов

С четверга, 1 февраля, 12-классники (в первую очередь сироты, из неполных или многодетных семей), которые планируют в следующем учебном году начать образование в одном из латвийских вузов, могут подавать заявки в Фонд Витолсов (Vītolu fonds) для получения стипендии, сообщает Служба новостей Латвийского телевидения.

Чтобы претендовать на стипендию, молодым людям надо пойти на сайт фонда и заполнить анкету — указать в ней информацию о себе (в том числе о семье, об оценках, об опыте волонтерской или оплачиваемой работы, о выбранном вузе и др). При этом претендент должен неплохо учиться — со средним баллом не менее 7,5.

«Это одно из важнейших правил. И дальше надо отвечать какому-то из критериев: может, ты из многодетной семьи, может, есть статус сироты или если семья с одним родителем или у ребенка есть достижения на олимпиадах. В прошлом году мы присудили стипендию девочке, у которой средняя оценка в средней школе была 10, жизненная ситуация у нее была хорошая — оба родителя работают, но девочка сама заработала эту стипендию. Так что мой призыв такой: если чувствуешь, что помощь нужна, не ленись и подавай заявку», — обратилась к школьникам председатель правления Vītolu Fonds Вита Дике.

Стипендию присуждают на год с возможностью продления; ее размер — от 150 до 200 евро в месяц. Подать заявку можно до 1 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное