Общественный транспорт в больших городах будет бесплатным для детей-сирот

Дети-сироты смогут бесплатно ездить на общественном транспорте в городах государственного значения. Соответствующие поправки сегодня одобрило правительство, сообщили в Министерстве сообщения.

Для этого в 2024 году и в последующие два года правительство выделило дополнительное финансирование в размере одного миллиона евро.

Право бесплатного пользования городским общественным транспортом предоставляется также детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в приемных семьях, под опекой, в детских учреждениях или обучающимся в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, а также в вузах и колледжах до достижения ими 24-летнего возраста.

Для льготного проезда нужно предъявить свидетельство социального страхования или зарегистрировав поездку с помощью электронных средств идентификации перевозчика.

«Предоставляя менее защищенным детям возможность бесплатно ездить в общественном транспорте городов государственного значения, мы реализуем принципы социально-ответственного государства. Теперь дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут бесплатно передвигаться по всей стране, поскольку это уже предусмотрено в региональном транспорте», — отметил министр сообщения Каспар Бришкенс.

Соответствующие поправки вступают в силу в начале этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное