В празднованиях 9 мая примут участие 100 тысяч человек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По данным полиции и спецслужб, в этом году в празднованиях 9 мая в Латвии примут участие порядка 100 тысяч человек.

На данный момент у органов правопорядка не имеется данных о каких-либо провокациях, заявила после беседы с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем премьер Лаймдота Страуюма.

Ранее она призвала всех на 9 мая быть толерантными и понимающими.

«У разных групп жителей восприятие 9 мая различается. Нужно понять, что нельзя использовать символику СССР или другую, которая может вызвать провокации. Я надеюсь и верю, что наши люди будут мирными и позволят другим выражать свои чувства, как им того хочется», - отметила глава правительства.

В этом году торжественные мероприятия в честь 70-й годовщины разгрома нацизма пройдут в Риге 8 и 9 мая, сообщается на официальном сайте организаторов мероприятий — общества 9may.lv. 8 мая акцент будет сделан на то, чтобы отдать дань памяти погибшим во Второй мировой войне, в свою очередь 9 мая основное внимание будет уделено праздничным мероприятиям.

Сообщается, что в юбилейный год Праздник Победы в Риге посетят и специальные гости. К вечеру перед собравшимися выступит известный сербский кинорежиссер и музыкант, обладатель наград крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля Эмир Кустурица со своей группой «No Smoking Orchestra». 
 
А завершится программа большим выступлением легендарной российской рок-группы ДДТ. Бессменный лидер группы с 1980 года, автор большинства песен Юрий Швечук и его команда подготовили к выступлению в Риге 9 мая специальную концертную программу.
 
Праздничный вечер 9 мая закроет традиционный салют. Начало в 22:45.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное