Жизнь сегодня

Рубрика для родителей Александры Новак

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Студия-Интервью

В подъезде ставить детектор дыма не обязательно — ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Я думаю, жители поймут — это [установка дымовых детекторов] не для нас, это для них. Если у них в квартире будет пожар, они пострадают. По статистике, если горит одна квартира, то горит одна квартира — остальные, в принципе, если страдают, то только от дыма», — заявил в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Дзинтар Лагздиньш, начальник Управления противопожарного надзора Государственной пожарно-спасательной службы.

По его словам, детектор дыма на кухне лучше не вешать. «Поставить во всех комнатах, где вы спите... Не рекомендую ставить на кухне, может сработать от пара, если вы готовите. Тогда лучше ставить в коридоре, где выход из кухни», — отметил он.

По словам Лагздиньша, ставить детектор в подъезде нет смысла. «Вопрос, услышат ли, если квартира закрыта. На лестничной клетке ничего горючего, в принципе, не должно быть, там не от чего дыму появиться... На лестничной клетке лучше ставить систему, которая оповещает весь дом, что есть возгорание», — отметил он.

«С 1 января 2020 года в каждой квартире, каждом доме должен быть установлен дымовой датчик. Минимальное количество данных приборов в квартире – это всего лишь один дымовой датчик. Потому что в основном жертвами пожара становятся люди... они не сгорают в пожаре, вначале они задыхаются от дыма. То есть дым во сне человек не может почувствовать, и в связи с этим он может надышаться и умереть. А датчик при срабатывании оповестит его очень громким сигналом и тогда человек проснется и сможет предпринять какие-то действия – покинуть квартиру и вызвать пожарную охрану», — рассказал заместитель командира бригады Курземского региона Государственной пожарно-спасательной службы Мурсал Керимов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное