Dienas ziņas

Peru dubulto ar Covid-19 mirušo skaitu

Dienas ziņas

Bērnu slimnīcas fondam – 20

Noslīkst mazi nepieskatīti bērni

В мае утонули двое малышей; специалисты советуют родителям не следовать «принципу толпы»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В мае утонули двое детей, им не было еще и двух лет. В третьем случае малыша после падения в воду удалось спасти. Медики и спасатели напоминают – с детей нельзя спускать глаз, в том числе и во дворах частных домов с прудами, для трагедии достаточно несколько секунд, сообщает LTV.

«Ребенок под водой находился три минуты. Подросток рядом просто не заметил, что он упал в воду. Нельзя сказать, что рядом никого из взрослых не было. Обычно это неосторожность. Это был пруд с досточно холодной водой. Чем прохладнее вода, тем больше шансов спасти человека», — рассказывает врач бригады Скорой помощи Александр Осипов.

Медики подчеркивают – даже если утопающий пробыл под водой недолго и был спасен, последуют серьезные неврологические последствия.

Руководитель клиники Анестезии и интенсивной терапии Детской клинической университетской больницы Арта Барздиня сообщает, что достаточно, если в легкие ребенка попадает 3-4 мл воды на килограмм веса, изменяется состав крови, начинается целый ряд патологических процессов.

«Кислород не поступает в мозг. Как только есть по меньшей мере двухминутный бескислородный эпизод, механизм наблюдения за клетками мозга нарушается, начинается его гибель. Чем теплее, чем дольше без кислорода, тем результат хуже», — говорит Барздиня.

В ситуациях, когда собираются большие компании, обычно работает психология толпы – по принципу, если присутствует много взрослых, то кто-то да обязательно присмотрит за детьми. В таких случаях среди друзей или родственников надо назначить одного человека, который в определенное время присмотрит за всеми малышами, не будет участвовать в развлечениях и беседах. «И как в фильмах – сосчитать, сколько маленьких голов ему доверяют», — отмечает Барздиня.

По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в прошлом купальном сезоне утонули 58 человек. В том числе пять детей.

Командир Рижской 1-й части Пожарно-спастельной службы Дидзис Римшанс указывает, что отдых у воды вместе с детьми — это не отдых, а двойная работа, так как родители постоянно должны следить за детьми. «Несчастье может случиться моментально, как только родители отворачиваются, ребенок может споткнуться и все;... Надо быть осторожным с надувными игрушками, надувными матрасами, с ними надо играть на берегу».

Спасатели указывают – и в надувных бассейнах дети могут находиться только вместе с родителями.

Бардзиня напоминает родителям, что маленькие дети интересуются всем запрещенным. Доказано, что малыши старше пяти лет тонут молча. Они не кричат на помощь, потому что думают, что сделали что-то недозволенное и боятся наказания.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, за последние пять месяцев число случаев на железной дороге, когда жители, главным образом, дети и молодежь, ради развлечения стараются ухватиться за проезжающий поезд, значительно выросло. На прошлой неделе один такой случай завершился трагедией — пытаясь зацепиться за поезд, юноша потерял обе ноги.

Как писал Rus.Lsm.lv, специалисты призывают родителей уделить особенное внимание разъяснению детям правил электробезопасности — по статистике, как раз во время школьных каникул дети и подростки получают больше всего электротравм.

С началом летних каникул дети и подростки могут стать рассеяннее, невнимательнее, чаще находиться без присмотра взрослых, а также больше времени проводить в городской среде и на природе — вблизи объектов электроинфраструктуры. Это часто и становится причиной трагедий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное